Вознесение

412

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется на сороковой день после Пасхи - в четверг шестой недели. В этот день вспоминается восшествие Иисуса Христа на небо и обетование о Его втором пришествии. Явившись Своим ученикам после Воскресения, на сороковой день Иисус вывел их из Иерусалима "и, подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо". (Лк, 24. 51). "И облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали. Мужи Галилейские. Что вы стоите и смотрите на небо Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян.

1. 9II)..

Значения в других словарях
Вознесение

один из 12 «великих» праздников в православной церкви, отмечающийся на 40-й день после пасхи (См. Пасха), в честь мифического «вознесения» Христа на небо.. ..

Вознесение

ВОЗНЕСЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, установлен в честь вознесения Христа на небо. Празднуется верующими на 40-й день после Пасхи.. ..

Вознесение

Христианский праздник, установленный в память вознесения Спасителя на небеса.Празднуется на сороковой день после Пасхи и всегда приходится на четверг.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вознесение

Поднятие, возвышение, вздымание. Похвала, хвала, возношение, прославление, вознесенье. Ant. Опущение. ..

Вознесение

Один из религиозных двунадесятых праздников, установлен в честь вознесения Христа на небо. Празднуется верующими на 40-й день после Пасхи.. ..

Вознесение

Вознести и пр. См. Взносить.. ..

Вознесение

Ср.Один из основных церковных праздников, в основе которого лежит евангельская легенда о вознесении на небо Иисуса Христа, воскресшего после казни.. ..

Вознесение

-я, ср. 1. См. Вознести, -сь. 2. (В прописное). В христианстве. Один из двенадцати основных праздников, отмечаемый на 40-ой день после Пасхи в память вознесения на небо Иисуса Христа. Обедня на В.. ..

Вознесение

Вознесения, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Вознестись-возноситься в 1 знач. Миф о вознесении на небо богов и героев. 2. (В прописное). Один из христианских праздников (церк.).. ..

Вознесение

Вознесе́ние заимств. Из цслав. Воз- и нести́. В цслав. Это калька греч. Ἀνάληψις (τοῦ Σωτῆρος). Местн. Назв. Вознесе́нск – от церкви Вознесения. См. Унбегаун, RES 16, 66.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вознесение

(Мк 16.19. Лк 24.51. Ин 12.34. Деян 1.2,11,22. 2.33. 1Тим 3.16)-уход Христа с земли в видимом теле, которое также названо «восшествие» (Ин 6.62. 20.17) и «поднятие» (Деян 1.9). Вознесение Христа на небо произошло через 40 дней после Его воскресения, но Сам Господь началом Своего вознесения считал уже Свою смерть за людей на кресте (Ин 8.28. 12.32).. ..

Вознесение

I. 1) уже в ВЗ рассказывается о таких событиях, как В. Еноха (Быт 5:24)и В. Илии на огненной колеснице (4Цар 2:11). Бог непосредств. Образом взял к Себе этих ветхозаветных свидетелей. 2) В. Же Иисуса отличается от ветхозаветных тем, что оно явилось вознаграждением за совершенное Им примирение и свидет-вует о полноте Его победы. Его, унизившего Себя и ставшего послушным до "смерти крестной", Бог превознес и дал Ему имя "выше всякого имени" (Флп 2:8 и след. Ср. Еф 1:21 и след.). Добровольное посл..

Воздвижение

КРЕСТА ГОСПОДНЯ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 14 сентября ст.ст. (27 сентября нов. Ст.). Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. Вблизи Иерусалима на месте Распятия Иисуса Христа - Голгофе. Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием и воздвигнут на месте обретения, чтобы Ему мог поклониться сошед..

Воздух

- большой четырехугольный покров, которым покрываются покрытые покровцами дискос и потир. Символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Иисуса Христа (см. Лк. 23. 53).. ..

Врата

ЦАРСКИЕ - главные врата иконостаса - двухстворчатые двери напротив престола. Предназначены исключительно для входа священнослужителей во время богослужения. Обычно на царских вратах помещаются иконы Благовещения и четырех евангелистов.. ..

Всенощное

БДЕНИЕ - общественное богослужение, совершаемое вечером под праздники и воскресения. Состоит из соединения великой вечерни, праздничной утрени и первого часа. Бдение служится с особой торжественностью на великой вечерне совершается вход, поются стихи 1, 2 и 3 псалмов, читаются паримии, в некоторые дни совершается лития, утреня начинается с шестопсалмия, поются полиелей, ипакои и антифоны, стихиры на 50 пс„ катавасии к канону, читается Евангелие.. ..

Вознесение

(греч. Άνάληψις ср. Лат. Ascensio, «восшествие»), в христианских религиозно-мифологических представлениях возвращение Иисуса Христа по завершении им земной жизни в божественную сферу бытия - «на небо». По новозаветным рассказам, В. Произошло через 40 дней после воскресения (Деян. I, 3), в окрестностях Иерусалима, на пути к Вифании (Лук. 24, 50-51), т. Е. На восток от города, на склоне горы Елеон (Деян. 1, 12), в присутствии апостолов, после беседы с ними (Мк. 16, 19). Последний жест Христа перед..

Дополнительный поиск Вознесение Вознесение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вознесение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вознесение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа