Врата

450

ЦАРСКИЕ - главные врата иконостаса - двухстворчатые двери напротив престола. Предназначены исключительно для входа священнослужителей во время богослужения. Обычно на царских вратах помещаются иконы Благовещения и четырех евангелистов..

Значения в других словарях
Врата

(церк.) — входы, ведущие из притвора в храм и из храма в алтарь. Главные врата храма называются царскими или красными, в подражание "красным вратам" иерусалимского храма, упоминаемым в Деяниях св. Апостолов (III, 2). Царские врата православного храма всегда обращены на запад и помещаются насупротив алтаря. Называются вратами царскими оттого, что они служат главным входом в земной дом Царя Небесного. В царских В., при входе в храм, православные цари снимали с себя корону и оружие, оставляли оруже..

Врата

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Врата

Ср. Мн. Церк. Ворота, двери. Царские, святые врата, в церквах, двери алтаря, противу престола, в средине. Вратный, приворотный. Вратарь, вратник м. -ница ж. Привратниик, дверник, приворотник, дворник, сторож при воротах. Вратить что, стар. Вращать, ворочать, обращать, вертеть. Вращаться, оборачиваться, обращаться, вертеться собою, | быть вращаему. Вращение ср. Обращение, круговращение. Вращательный, обращающийся, вертящийся, служащий для вращения. Вращатель м. -ница ж. Кто вертит, вращает. Врати..

Врата

Мн. Устар.1) То же, что. Ворота.2) перен. Вход, порог.. ..

Врата

ВРАТА́ врат. Мн.. ..

Врата

Врат (устар.). То же, что ворота (в I и 3 знач.). * Царские врата - средние двери в церковном иконостасе, ведущие в алтарь.. ..

Врата

Врат, ед. Нет (церк.-книжн., поэт. Устар.). Ворота. Узкие врата замком замкнуты непокорным. Пушкин. Царские врата (см. Царский).. ..

Врата

1) в Иез 26:2 Иерусалим назван "вратами народов". 2) кр. Того, в Библии говорится о "вратах (в значении "вход") небесных" (Быт 28:17)и "вратах ада (преисподней)" (Ис 38:10. Мф 16:18). 3) по поводу "тесных врат" (Мф 7:13 и след.) см. Путь.. ..

Врата

(обет) - древние обряды, празднества в честь Вишну или Шивы, описываемые в пуранах.В. Эрман . ..

Воздух

- большой четырехугольный покров, которым покрываются покрытые покровцами дискос и потир. Символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Иисуса Христа (см. Лк. 23. 53).. ..

Вознесение

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется на сороковой день после Пасхи - в четверг шестой недели. В этот день вспоминается восшествие Иисуса Христа на небо и обетование о Его втором пришествии. Явившись Своим ученикам после Воскресения, на сороковой день Иисус вывел их из Иерусалима "и, подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо". (Лк, 24. 51). "И облако взяло Его из вида их. И когда они см..

Всенощное

БДЕНИЕ - общественное богослужение, совершаемое вечером под праздники и воскресения. Состоит из соединения великой вечерни, праздничной утрени и первого часа. Бдение служится с особой торжественностью на великой вечерне совершается вход, поются стихи 1, 2 и 3 псалмов, читаются паримии, в некоторые дни совершается лития, утреня начинается с шестопсалмия, поются полиелей, ипакои и антифоны, стихиры на 50 пс„ катавасии к канону, читается Евангелие.. ..

Вход

- действие. Торжественный вход священнослужителей в алтарь через врата царские. На вечерне совершается "вход с кадилом" перед каждением алтаря и пением "Свете тихий". На литургии совершается "малый вход", или "вход с Евангелием" (после пения антифонов), и "великий вход", или "вход с дарами" (предлагаемыми для евхаристии или преждеосвященными). Во время великого входа дары переносятся с жертвенника на престол. На литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого великий вход совершается во время пения..

Дополнительный поиск Врата Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врата" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа