Горнее

456

МЕСТО (горнее - слав. Высокое) - место в алтаре между престолом и восточной стеной. На горнем месте помещаются кафедры для архиереев и священников..

Значения в других словарях
Горнее

(Иов 21.22. Ос 11.7. Ам 9.6. Кол 3.1,2)-высшее, верхнее.. ..

Вход

- действие. Торжественный вход священнослужителей в алтарь через врата царские. На вечерне совершается "вход с кадилом" перед каждением алтаря и пением "Свете тихий". На литургии совершается "малый вход", или "вход с Евангелием" (после пения антифонов), и "великий вход", или "вход с дарами" (предлагаемыми для евхаристии или преждеосвященными). Во время великого входа дары переносятся с жертвенника на престол. На литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого великий вход совершается во время пения..

Глас

- в византийском церковном пении один из восьми диатонических ладов, имеющий свой господствующий и конечный тоны. В древнерусском пении гласы преобразовались в суммы различных диатонических полевок в объеме трихордов и тетрахордов. Полевки одного гласа не одинаковы (как в греческом, так и в русском пении) для ирмосов, прокимнов, тропарей и стихир (за некоторым исключением). Однако музыкальная основа попевок сохраняется. Восемь гласов составляют т.н. Систему "осмогласия" (т.е. Восьмигласия), кото..

Готовящийся

К постригу в рясофорные монахи и проходящий испытание в монастыре называется послушником. Монашество возникло в III в. В Египте и в Палестине. Первоначально это были удалившиеся в пустыню отшельники. В IV в. Святым Пахомием Великим были организованы первые общежительные монастыри, и затем общежительное монашество распространилось по всему христианскому миру. Основателями русского монашества считаются преподобные Антоний и Феодосии Печерские, создавшие в XI в. Киево-Печерский монастырь.. ..

Дароносица

- переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дополнительный поиск Горнее Горнее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горнее" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горнее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа