Дискос

266

(греч. Священный сосуд) - блюдо на подножии с изображением младенца Иисуса. Во время проскомидии на дискос полагаются агнец и частицы из просфор. Во время евхаристического канона на дискосе совершается освящение и преосуществление агнца. Согласно литургическим толкованиям дискос символически изображает Вифлеемские ясли, а также гроб, в котором было погребено тело Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Дискос

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дискос

ДИСКОС (греческое - круглое блюдо), в христианстве богослужебный сосуд - небольшое круглое блюдо на высокой ножке. Служит для хранения просфоры.. ..

Дискос

Один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии в православной церкви. Это — небольшой величины блюдо на подставке, на котором приготавливается, освящается и раздробляется св. Агнец, т. Е. Часть главной просфоры, пресуществляющаяся в тело Христово в таинстве евхаристии. О Д. Упоминается в древнейшей из литургий, известной под именем апостола Иакова. Сосуд этот, по толкованию церковных учителей, изображает, в духовном смысле, и ясли, в которые положен был Иисус Христос при рождении,..

Дискос

(греч. Diskos). Блюдце на низком подножии, украшенное священными изображениями и употребляемое в церквах. На нем кладется агнец, вынутый из просфоры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Diskos. Блюдце с поддонком, на которое полагается агнец, вынутый из просфоры.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)плоское круглое блюдо на невысокой подставк..

Дискос

Блюдо, сосуд. ..

Дискос

М. Церк. Блюдце с поддоном, на которое кладут вынутый из просфоры агнец. Дископокровец м. Пелена, покров на дискос. Диск м. Кружок, круг, круглая плоскость, облонок.. ..

Дискос

Дискоса, м. (греч. Diskos) (церк.). Плоское круглое блюдо, употр. В православном богослужении при литургии.. ..

Дискос

Ди́скос "блюдо, на которое кладут вынутого из просфоры агнца" (православный обряд), др.-русск. Дискосъ, Проск. Арс. Сухан. 50. Из греч. Δίσκος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 55.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дискос

- блюдо, на которое в церкви кладут освященный хлебец, означающий евхаристического Агнца.. ..

Дискос

Один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии. Небольшое по величине блюдо на подставке, на котором приготовляется, освящается и раздробляется Агнец, то есть часть главной просфоры, пресуществляющаяся в Тело Христово в таинстве Евхаристии.. ..

Деисисныи

ЧИН - многоиконная композиция, в центре которой находятся три иконы деисиса, а далее по обеим сторонам симметрично расположены иконы архангелов, апостолов и других святых. Деисисный чин является частью иконостаса.. ..

Дикирии

(греч. Двухсвечник) - подсвечник для двух свечей - принадлежность архиерейского богослужения. Согласно литургическим толкованиям две свечи соответствуют двум естествам Иисуса Христа. Во время богослужения дикирием и трикирием архиерей благословляет молящихся.. ..

Догматик

- краткое песнопение догматического содержания, посвященное Богородице. Существуют восемь догматиков - соответственно восьми гласом. Поется на воскресной вечерне (на малой и на великой) после пения стихир на "Господи воззвах". Содержится в Октоихе.. ..

Духовенство

- священнослужители. Различается белое (немонашествующее) и черное (монашествующее) духовенство.. ..

Дополнительный поиск Дискос Дискос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дискос" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дискос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа