Духовенство

195

- священнослужители. Различается белое (немонашествующее) и черное (монашествующее) духовенство..

Значения в других словарях
Духовенство

в современных религиях служители культа, обычно (но не во всех религиях) организованные в иерархической корпорации. Верующими представители Д. Почитаются как люди, наделённые сверхъестественной силой, способные быть посредниками между людьми и богом. В зависимости от своего положения и функции в церкви Д. Делится на высшее и низшее. В некоторых религиях представители высшего Д. Почитаются как наместники бога на земле (папа римский в католицизме) или как воплощение божества (далай-лама и панчен-..

Духовенство

ДУХОВЕНСТВО - служители культа в монотеистических религиях. Лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб и составляющие особые корпорации. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).. ..

Духовенство

ДУХОВЕНСТВО, служители культа, обычно организованные в иерархические корпорации. На территории России существуют различные культы и вероисповедания, имеющие своё Д. (см. БУДДИЗМ, ИСЛАМ, ИУДАИЗМ, ЛАМАИЗМ, ХРИСТИАНСТВО). В Русской православной церкви Д. Делится на белое - церковнослужители и священнослужители, и чёрное (см. МОНАШЕСТВО).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Духовенство

ДУХОВЕНСТВО, служители культа в монотеистических религиях. Лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб. Почитаются верующими как люди, наделенные некой сверхъестественной силой (благодатью). В православии духовенство делится на белое духовенство> и черное духовенство. Составляет 3 чина (степени). Дьякон>, иерей и архиерей (архиерейство достижимо только для монашествующих). В русской православной церкви духовенство содержится за счет церковных приходов. Кадры готов..

Духовенство

О духовенстве в Зап. Европе см. Клир.Духовенство русское православное. История. Еще до принятия христианства велик. Кн. Владимиром в Киеве существовала уже церковь св. Илии — следов., было и духовенство. Один из священников, Григорий, сопровождал вел. Кн. Ольгу в ее путешествии в Царьград. Наподобие Византии и у нас Д. Является сразу классом привилегированным, и у нас различаются два вида его — черное и белое. Монашество пользовалось большим уважением в древней Руси как убежище святой жизни. Ник..

Духовенство

- священнослужители. Различается белое (немонашествующее) и черное (монашествующее) духовенство.. ..

Духовенство

-а, ср., собир.. ..

Духовенство

Священник — представитель своей части неба на земле. Геннадий Малкин Архиепископ. Христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус Христос. Генри Луис Менкен Власть — от Бога, а иерархия — от власти. Аркадий Давидович Католический поп шествует так, словно небо — его полная собственность. Протестантский же, напротив, ходит так, будто небо он взял в аренду. Генрих Гейне Верует ли духовенство в Бога. Оно не понимает этого вопроса, потому что оно служит Богу. Василий Ключевский Е..

Духовенство

(Патриарх, митрополит, архиепископ, епископ, архиерей, викарий, архимандрит, игумен, монах, протопресвитер, пресвитер, протоиерей, священник, иерей, протодиакон, диакон, псаломщик, пономарь, папа, кардинал, прелат, ксендз, патер, католикос, пробст, пастор, суперинтендент. Гахам, газзан, шамаш, раввин, мулла, ахун, муфтий, кадий, хатын, имам, муэдзин. Лама, шаман).. ..

Духовенство

Служители культа в монотеистических религиях. Лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб и составляющие особые корпорации. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).. ..

Духовенство

Ср.Служители религиозного культа.. ..

Духовенство

ДУХОВЕ́НСТВО -а. Ср. Собир. Служители религиозного культа. Православное д., католическое д., мусульманское д. Он принадлежит к духовенству. Отец мой из духовенства. Белое д. (немонашествующие служители православной церкви). Чёрное д. (монашествующие служители православной церкви, давшие обет безбрачия, воздержания и т.п.).. ..

Духовенство

-а, ср., собир. В монотеистических религиях. Лица, отправляющие религиозные, церковные обряды, служители церкви. Д. Православное, католическое, мусульманское. Чёрное д. (монашествующее). Белое д. (не монашествующее).. ..

Духовенство

Духовенства, мн. Нет, ср., собир. Служители религиозного культа.. ..

Духовенство

Служители культа в монотеистических религиях. Лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб и составляющие особые корпорации. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).. ..

Духовенство

— служители культа в ряде современных религий. Удовлетворяет духовные потребности верующих, совершает культовые обряды и действия, проповедует вероучение. В православии делится на черное (монашество) и белое (священники, диаконы). Господствующее сословие, наряду с дворянством, в средние века.. ..

Духовенство

Служители культа в различных религиях, обычно организованные в иерархич. Корпорации. В антагонистич. Клас. Об-ве Д. В своей массе всегда являлось и является опорой эксплуататорских классов, освящая религией существующий обществ. Порядок. "Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях. В функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы. Смягчения бедст-..

Духовенство

Совокупность всех служителей церкви. Церковь как организация основывается на делении всех верующих на руководство (д.) и рядовых верующих (мирян, паству). В первоначальном христианстве д. Не было, первые христиан, общины имели демократич. Устройство. Церк. Организация окончательно сложилась на протяжении II—III вв. Только д. Могло совершать обряды и богослужения, распоряжаться материальными средствами церкви. Д. Было высшей инстанцией в вопросах веры, только оно определяло, что соответствует вер..

Духовенство

Служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении), дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени. Диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке. К черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество. Они именуются соо..

Дискос

(греч. Священный сосуд) - блюдо на подножии с изображением младенца Иисуса. Во время проскомидии на дискос полагаются агнец и частицы из просфор. Во время евхаристического канона на дискосе совершается освящение и преосуществление агнца. Согласно литургическим толкованиям дискос символически изображает Вифлеемские ясли, а также гроб, в котором было погребено тело Иисуса Христа.. ..

Догматик

- краткое песнопение догматического содержания, посвященное Богородице. Существуют восемь догматиков - соответственно восьми гласом. Поется на воскресной вечерне (на малой и на великой) после пения стихир на "Господи воззвах". Содержится в Октоихе.. ..

Дьякон

(греч. Служитель) - священнослужитель, относящийся к первой, низшей степени духовенства. Имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереем таинств, но не может совершать их самостоятельно (кроме крещения, которое могут при необходимости совершать и миряне). Во время богослужения дьякон приготавливает священные сосуды, возглашает ектению и т.п. Поставление в дьяконы совершается архиереем через рукоположение.. ..

Жезл

- см. Посох.. ..

Дополнительный поиск Духовенство Духовенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Духовенство" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Духовенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа