Запрестольная

205

ИКОНА - 1. Икона "Воскресенье Христово", расположенная на восточной стене алтаря. В настоящее время запрестольную икону часто делают в виде витража. 2. Икона Богородицы и крест с распятием, укрепленные на древках и стоящие в алтаре у восточной" стены. Во время крестного хода запрестольные иконы несут впереди шествия..

Значения в других словарях
Завеса

Или КАТАПЕТАСМА (греч. Занавес) - занавес, находящийся за вратами царскими со стороны алтаря. Открывается вместе с царскими вратами или без них в указанных уставом местах богослужения.. ..

Задостойник

- песнопение, которое поется в составе евхаристического канона вместо богородичной песни "Достойно есть". На литургии Иоанна Златоуста в дни двунадесятых праздников и Пасхи (от дня праздника до дня отдания), а также на литургии Василия Великого в Великий Четверг и Великую Субботу задостойником является ирмос девятой песни канона утрени. В другие дни, когда совершается литургия Василия Великого - особый Богородичный тропарь "О Тебе радуется".. ..

Затворник

- монах, совершавший подвиги своего спасения в полном уединении - в затворе. ..

Зачало

- принятое в православной церкви богослужебное деление текста Четвероевангелия, Деяний и посланий святых апостолов. Размер зачала - от 10 до 50 стихов. Деление на зачала или, иначе, перикопы (греч. Отрезок) сложилось к V в.. ..

Дополнительный поиск Запрестольная Запрестольная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запрестольная" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запрестольная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа