Затворник

231

- монах, совершавший подвиги своего спасения в полном уединении - в затворе.

Значения в других словарях
Затворник

См. Подвижник.... ..

Затворник

М.1) Монах, давший обет не покидать своей кельи или другого жилища, не видеть людей.2) перен. Тот, кто ведёт уединенный образ жизни.. ..

Затворник

ЗАТВО́РНИК -а. М.. ..

Затворник

-а, м. 1. В старину. Монах, давший обет не выходить из своей кельи, жить в затворе. 2. Перен. То же, что отшельник (во 2 знач.). Старик живёт затворникам. II ж. Затворница, -ы. N прил. Затворнический, -ая,-ое.. ..

Затворник

Затворника, м. (книжн.). Монах, отшельник, давший обет не выходить из своей кельи (церк.). И отец Сергий стал затворником. Л. Толстой. || перен. Человек, живущий уединенно, вдали от общества. Жить совершенным затворником.. ..

Затворник

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где затворьникъ — суф. Образование от затворъ «тюрьма, темница», производного от затворити (см. Затворить).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Затворник

Подвижник, заключивший себя в пещеру или уединенную келью для поста и усиленных молитв.. ..

Задостойник

- песнопение, которое поется в составе евхаристического канона вместо богородичной песни "Достойно есть". На литургии Иоанна Златоуста в дни двунадесятых праздников и Пасхи (от дня праздника до дня отдания), а также на литургии Василия Великого в Великий Четверг и Великую Субботу задостойником является ирмос девятой песни канона утрени. В другие дни, когда совершается литургия Василия Великого - особый Богородичный тропарь "О Тебе радуется".. ..

Запрестольная

ИКОНА - 1. Икона "Воскресенье Христово", расположенная на восточной стене алтаря. В настоящее время запрестольную икону часто делают в виде витража. 2. Икона Богородицы и крест с распятием, укрепленные на древках и стоящие в алтаре у восточной" стены. Во время крестного хода запрестольные иконы несут впереди шествия.. ..

Зачало

- принятое в православной церкви богослужебное деление текста Четвероевангелия, Деяний и посланий святых апостолов. Размер зачала - от 10 до 50 стихов. Деление на зачала или, иначе, перикопы (греч. Отрезок) сложилось к V в.. ..

Звездица

- две металлические крестообразно соединенные дуги. В конце проскомидии звездица ставится на дискос для предохранения от смешения частиц при покрытии покровами. Символически изображает вифлеемскую звезду.. ..

Дополнительный поиск Затворник Затворник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затворник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затворник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа