Звездица

258

- две металлические крестообразно соединенные дуги. В конце проскомидии звездица ставится на дискос для предохранения от смешения частиц при покрытии покровами. Символически изображает вифлеемскую звезду..

Значения в других словарях
Звездица

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Звездица

(άστερίσχοζ) — принадлежность дискоса (см.), употребляемая при совершении православной литургии. Она состоит из двух дуг, обращенных концами вниз, а вверху, в середине, соединенных между собою винтом так, что их можно и сложить, и раздвинуть крестообразно. Раздвинутая и поставленная на дискос четырьмя концами над находящимися на дискосе частицами приготовленных для евхаристии частиц хлеба, З. Не допускает покровы и "воздух" до непосредственного прикосновения к этим частицам и не дает им смешиват..

Звездица

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Звездица

Ж.Предмет церковной утвари в форме звезды (2*1), знаменующий собою звезду, явившуюся при рождении Иисуса Христа.. ..

Звездица

Один из священных предметов церковной утвари. Представляет собой две крестообразно соединенные дуги, скрепленные на вершине. После окончания проскомидии ставится на дискос над Святым Агнцем. Означает чудесную звезду, за которой волхвы шли в Вифлием на поклонение родившемуся Спасителю.. ..

Затворник

- монах, совершавший подвиги своего спасения в полном уединении - в затворе. ..

Зачало

- принятое в православной церкви богослужебное деление текста Четвероевангелия, Деяний и посланий святых апостолов. Размер зачала - от 10 до 50 стихов. Деление на зачала или, иначе, перикопы (греч. Отрезок) сложилось к V в.. ..

Звон

- см. Колокольный звон.. ..

Игумен

(греч. Ведущий) первоначально - начальник монастыря. В древности игумен не обязательно был священником, впоследствии установилась практика избирать игуменов из числа иеромонахов. В настоящее время игуменство дается в награждение монашествующему священству (соответствует протоиерею в белом духовенстве) и обычно не связывается с участием в управлении монастырем. О поставлении в игумены см. Посвящение. , являющийся начальником монастыря, обладает правом ношения посоха.. ..

Дополнительный поиск Звездица Звездица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звездица" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звездица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа