Изобразительные

247

ПСАЛМЫ - псалмы 102 и 145, поются в составе изобразительных (кроме богослужений Великого поста) и на литургии в воскресные и праздничные дни антифонами..

Значения в других словарях
Избранные

ПСАЛМЫ - псалмы, строки из которых читаются чтецом переменно с пением величания на праздничной утрене.. ..

Изобразительны

- общественное богослужение, совершаемое после шестого или девятого часов вместо литургии, если последняя не совершается по к.л. Причинам. Являются также составной частью литургии Иоанна Златоуста и литургии Василия Великого. Чин изобразительных состоит из благословения, начала обычного, великой ектений, пс. 102 и 145, песни догматического содержания "Единородный сыне", пения блаженны, чтения Апостола и Евангелия, сугубой ектении, Символа веры, просительной ектений, молитвы "Отче наш", тропарей ..

Икона

(греч. Образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, к.л. Святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т.ч. И иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия), согласно догмату которого - "честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней". В Русской православно..

Иконостас

- перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Состоит из икон, расположенных ярусами. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся врата царские, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм. Слева от врат расположены икона Богородицы и любая другая. За иконами нижнего ряда с обеих сторон (в небольших храмах и приделах только с одной) расположены двери дьяконские. Над царскими вратами помещается икона Та..

Дополнительный поиск Изобразительные Изобразительные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изобразительные" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изобразительные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа