Ирмологий

195

- богослужебная книга, содержащая ирмосы и катавасии канонов из октоиха и праздничных канонов из минеи и триоди..

Значения в других словарях
Ирмологий

Богослужебная книга, содержащая в себе избранные из различных канонов песнопения, называемые ирмосами (ирмос есть начальное песнопение каждой песни канона).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ирмологий

Богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе те молитвы, которые назначаются для пения (а не для чтения) при богослужении. Ирмосы, все песнопения литургий, так назыв. Богородичны или догматики, тропари воскресные, об усопших, песнопения утрени, прокимны, стихи особые на праздники Господни и Богородичные, песни св. Писания, которые поются перед каноном и др. От И. Простого отличается И. Нотный, в котором содержатся лишь ирмосы и припевы 9-й песни канонов, но с нотами для пения по ос..

Ирмологий

(греч., от eirmos - ирмос, и logos - слово). Книга ирмосов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от eirmos, ирмос, и logos, слово. Книга ирмосов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ирмологий

Сермолой. ..

Ирмологий

Ирмолог, ирмологион, старорус. Ирмолой, ермолой (от ирмос и греч. Logeuo - собираю) - кодекс (сборник) ирмосов православного богослужения на весь год. С 10 в. И. Был известен в Византии как певч. Книга. В рус. Церкви существует 2 вида И. Нотный и богослужебный, т. Е. Содержащий только тексты. В обоих ирмосы распределены по их гласовой принадлежности, а в каждом гласе - в порядке следования девяти песен канона. В каждой песне сначала дан ирмос воскресного канона, затем следуют ирмосы праздников и..

Ирмологий

Богослужебная книга, содержащая в себе избранные из различных канонов песнопения, называемые ирмосами (ирмос есть начальное песнопение каждой песни канона).. ..

Ипакои

(греч. Внимание, послушание) - краткое изменяемое песнопение, поется или читается на воскресной утрене (перед антифонами), повечерии и полунощнице (вместо тропарей), на праздничных утренях праздников Рождества Христова, Богоявления, Пасхи и др. (после третьей песни канона), а также в составе пасхальных часов. Посвящены Воскресению Христову или событиям праздников.. ..

Иподьякон

- церковнослужитель, прислуживающий архиерею во время богослужения. Готовит облачение, подает дикирий и трикирий, открывает царские врата и пр. Облачение иподьякона стихарь и крестовидно одеваемый орарь. Поставление в иподьякона см. Посвящение.. ..

Ирмос

(греч. Связь) - первая строфа песни канона. В византийских канонах ирмос служит мелодическим образцом для последующих тропарей песни. Является также смысловым связующим звеном между библейской песнью и тропарями песни канона.. ..

Исповедник

- человек, принявший мучения за исповедание православного вероучения.. ..

Дополнительный поиск Ирмологий Ирмологий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирмологий" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирмологий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа