Исповедник

187

- человек, принявший мучения за исповедание православного вероучения..

Значения в других словарях
Исповедник

ИСПОВЕДНИК, название святого, пострадавшего от гонителей веры (в отличие от мучеников, принявших смерть> за веру).. ..

Исповедник

(confessor) — название в древней христианской церкви тех лиц, которые во время гонений на христианство, открыто объявив себя христианами и претерпев мучения, были пощажены мучителями и остались в живых. Такие лица пользовались особенным уважением в христианском обществе. Им предоставлено было право воссоединения с церковью падших (т. Е. Отрекшихся от Христа под влиянием мучений) путем выдачи им в случае искреннего раскаяния воссоединительных грамот (libella pacis).H. Б.. ..

Исповедник

-а, м.. ..

Исповедник

Духовник, духовный отец, священник, исповедальщик, исповедатель, исповедчик. ..

Исповедник

М.1) Тот, кто пришел на исповедь (1) к священнику.2) Священник, исповедующий приходящих к нему на исповедь (1).3) Святой, при жизни подвергшийся преследованиям за проповедь христианства, но умерший не мученической смертью (в христианстве).4) устар. Тот, кто следует какой-л. Религии, какому-л. Вероучению.. ..

Исповедник

-а, м. 1. Священник, принимающий исповедь. 2. Тот, кто пришёл на исповедь. II ж. Исповедница, -ы (ко 2 знач.). II прил. Исповеднический, -ая, -ое.. ..

Исповедник

Исповедника, м. (церк. Книжн.). 1. Лицо, пришедшее на исповедь к священнику. 2. Священник, исповедующий приходящих к нему для исповеди. 3. В христианской церкви - святой, подвергшийся при жизни преследованиям за проповедь христианства, но умерший не мученической смертью.. ..

Исповедник

— лицо, исповедующее в грехах, а также название святого, кроме мучеников, в православии.. ..

Ирмологий

- богослужебная книга, содержащая ирмосы и катавасии канонов из октоиха и праздничных канонов из минеи и триоди.. ..

Ирмос

(греч. Связь) - первая строфа песни канона. В византийских канонах ирмос служит мелодическим образцом для последующих тропарей песни. Является также смысловым связующим звеном между библейской песнью и тропарями песни канона.. ..

Исповедь

- таинство православной церкви, иначе называемое таинством покаяния. Во время исповеди человек, исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает раз решение и оставление грехов. Принимает исповедь священник или архиерей. Чинопоследование исповеди. Начало обычное, 50 пс., тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое...", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и чита..

Кадило

- металлический сосуд, в котором на горящих углях воскуривается ладан. Каждение совершается священнослужителями в наиболее торжественных местах богослужения.. ..

Дополнительный поиск Исповедник Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исповедник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа