Исповедь

214

- таинство православной церкви, иначе называемое таинством покаяния. Во время исповеди человек, исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает раз решение и оставление грехов. Принимает исповедь священник или архиерей. Чинопоследование исповеди. Начало обычное, 50 пс., тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое...", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест. В церковной практике исповедь принято совершать перед литургией, т.к. Миряне к причащению допускаются после исповеди..

Значения в других словарях
Исповедь

покаяние, христианское таинство. См. В ст. Таинства. ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ (покаяние) - в христианстве таинство. Раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения ("отпущение грехов") именем Христа.. ..

Исповедь

Таинство отпущения грехов, совершенных после крещения. В исповеди христианин кается в своих грехах перед священником для получения их прощения от Бога.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ, таинство церкви, раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения ("отпущения грехов") именем Иисуса Христа. Исповедь сначала была публичной, затем стала тайной, обязательной. В католицизме тайная исповедь узаконена в 13 в., в русском православии - в 17 в. В протестантизме не является таинством, но в некоторых конфессиях практикуется как важное условие освобождения от грехов. Исповедь связана с главным христианским таинством - причащением, которому, как правило, ..

Исповедь

См. Покаяние.. ..

Исповедь

В христианстве, подробное исповедание грехов, совершенных после принятия крещения, канонически рукоположенному священнику с целью получения прощения. Нет достоверных свидетельств о том, что в древней церкви широко практиковалась публичная исповедь своих грехов перед другими прихожанами, однако известно, что практика чтения списка грехов кающегося постепенно вошла в церковный обиход в Северной Италии. Эту практику, как противоречащую "апостольскому правилу", решительно осудил папа Лев I Великий (..

Исповедь

Идти на исповедь. 1. Жарг. Студ. Сдавать экзамен. 2. Жарг. Арест. Идти к коменданту на отметку. Росси 1, 138.. ..

Исповедь

Есть такие лестные для человека грехи, что исповедоваться в них значило бы впасть в грех тщеславия. Александр Арну Искренность исповедующегося небескорыстна. Станислав Ежи Лец Добровольно в своих грехах признаются только святые. Борис Крутиер На проповеди прихожане ловят каждое слово, доносящееся из исповедальни. Веслав Брудзиньский Охотней всего мы исповедуемся в грехах, которые служат предметом зависти. Лешек Кумор Исповеди замужних католичек — лучшее утешение исповедникам в их безбрачии. Арма..

Исповедь

Таинство, признание, треба, сознание, покаяние. ..

Исповедь

Ж.1) Обряд покаяния в своих грехах перед священником (у христиан).2) перен. Откровенное признание кому-л. В чем-л.. ..

Исповедь

И́СПОВЕДЬ -и. Ж.. ..

Исповедь

-и, ж. 1. У христиан. Признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. Быть на исповеди. 2. Перен. Откровенное признание в чём-н., рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах (книжн.). Авторская и. II прил. Исповедный, -ая, -ое.. ..

Исповедь

Исповеди, ж. 1. В христианской церкви - покаяние в своих грехах перед священником. Обряд отпущения священником грехов после опроса кающегося (церк.). Во время исповеди. Быть на исповеди. 2. Искреннее и полное признание в чем-н., покаянное,откровенное изложение чего-н.(книжн.). Авторская исповедь. Исповедь горячего сердца. Достоевский.. ..

Исповедь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является словообразоват. Калькой греч. Exomologēsis «покаяние, признание», суф. Производного от exomologeō «признаю, исповедую». Ср. Заповедь, отповедь, проповедь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Исповедь

Греческое – exomologesis (покаяние, признание).. ..

Исповедь

ИСПОВЕДЬ - см. Мемуарная литература. ..

Исповедь

- см. Тайна исповеди.. ..

Исповедь

(англ. Confession).1. Автобиографические (мемуарные) заметки, в которых автор повествует о своей жизни, обещая откровенно и честно сообщить, предать гласности сугубо личные факты.2. Обряд покаяния в грехах перед священником.. ..

Исповедь

— христианское таинство, покаяние, раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения, отпущения грехов именем Христа.. ..

Исповедь

Покаяние, - в христ. Религии таинство, заключающееся в том, что верующий открывает (исповедует) свои "грехи" перед священником и получает от него, как учит церковь, прощение "грехов" Христом. Это таинство сложилось из практики ранней христ. Церкви, когда епископы осуществляли суд. Власть над верующими. И. Носила публичный характер. Тайная и индивидуальная И. Стала практиковаться с 13 в. С И. И "отпущением" грехов связаны теория и практика церк. Индульгенции. И. Служит в руках церкви сильным сред..

Исповедь

Покаяниеодно из семи таинств в католич. И православной церквах. Сущность и. Заключается в раскаянии верующего в своих проступках и получении прощения грехов от имени Иисуса Христа через посредство священника, совершающего обряд. В период античности и. Была публичной. В Раннем Средневековье публичная и. Была вытеснена индивидуальной (тайной) и., содержание которой священнику раскрывать не разрешается. В зап. Христианстве большую роль в распространении тайной и. Сыграли ирл. Монахи. К концу Высоко..

Исповедь

Центральное произведение Августина Блаженного (датируется 400). Название сочинения полностью адекватно его реальному содержанию. Грешник, открывая читателю собственную душу, перед лицом Бога и людей кается во всех своих грехах и возносит хвалу Господу за милость Его. В первых книгах 'И.' автор воспроизводит свою биографию (см. АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ), делясь с людьми детскими чувствами и педантично перечисляя все свои тогдашние грехи. Неумеренное желание материнской груди, беспорядочный образ жизни,..

Ирмос

(греч. Связь) - первая строфа песни канона. В византийских канонах ирмос служит мелодическим образцом для последующих тропарей песни. Является также смысловым связующим звеном между библейской песнью и тропарями песни канона.. ..

Исповедник

- человек, принявший мучения за исповедание православного вероучения.. ..

Кадило

- металлический сосуд, в котором на горящих углях воскуривается ладан. Каждение совершается священнослужителями в наиболее торжественных местах богослужения.. ..

Камилавка

(греч. - верблюд) - головной убор в виде расширяющегося кверху цилиндра, обтянутого материей. Название происходит от византийских головных уборов, делавшихся из верблюжьей шерсти. 1. Фиолетовая богослужебная камилавка дается в качестве награждения архидьяконам, протодьяконам и священникам. 2. Черная камилавка - принадлежность облачения рясофорного монаха, а также богослужебного облачения иеродьякона.. ..

Исповедь

1) пpавдивые показания на следствии, 2) допpос. ..

Дополнительный поиск Исповедь Исповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исповедь" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа