Канонарх

380

(греч. Правящий [пением]) - церковнослужитель, возглашающий перед пением глас и строчки из молитвословия, которые вслед за возглашением поет хор..

Значения в других словарях
Канонарх

В древности по причине бедности монастырей, не дозволявшей иметь богослужебные книги в нужном количестве экземпляров, а также по причине малого числа грамотных между певцами вошло в обычай пение священных песнопений под диктовку. Один из монахов, имея в руках книгу, произносил громогласно речитативом фразу за фразой, а прочие клиросные пели эти фразы по мере произнесения каждой из них. Этот монах назывался канонархом, что значит начинатель установленного (от слов άρχων и κάνων), т. Е. Пения. "Ка..

Канонарх

(греч., от kanon - канон, и archos - начальник). Монах, объявляющий сначала глас, а потом и самые слова канона, которые поются обоими клиросами попеременно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от kanon, канон, и archos, начальник. Монах, объявляющий сначала голос, а потом и самые слова канона, которые поются обоими клиросами попеременно.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Канонарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Канонарх

М. Церк. Монах-регент. При пении на оба клироса, он объявляет глас, а затем слова канона.. ..

Канонарх

Канона́рх кона́рх "тот, кто читает канон в церкви", цслав., др.-русск. Канонархъ из греч. Κανονάρχης – то же. Сюда же канона́рхать, кона́рхать "читать каноны, которым вторит хор", укр. Кана́рхати, блр. Кана́рхаць, цслав. Канонархати. Из греч. Κανοναρχῶ "читаю каноны". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 77 и сл. Бернекер 1, 479.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кампаны

- название колоколов, встречающееся в церковном уставе. Происходит от названия местности в Италии - Кампани, где впервые начали изготовлять колокола (в нач. VII в.).. ..

Канон

ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ - главная часть литургии, во время которой совершается преосуществление св. Даров. Евхаристический канон начинается возгласом "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и причастие Святого Духа, буди со всеми вами" (2 Кор. 13. 1). Затем священник или архиерей читает вполголоса молитвы, возглашая громко последнюю строку (после которой хор поет соответствующее песнопение). Молитва - благодарение Бога за создание мира и человека и за промышление о спасении человека..

Канонизация

(греч. Узаконивать) - причисление к лику святых. Основаниями для канонизации являются. Мученическая смерть за исповедание христианства. Исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно. Достойная и святая жизнь. Заслуги в распространении христианства. Народное признание святости прославляемого. Нетленность мощей. Местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного ..

Канун

(искаж. Греч. Установленный) - подсвечник, в виде стола со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием. Устанавливается в храме в месте совершения панихид.. ..

Дополнительный поиск Канонарх Канонарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канонарх" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канонарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа