Катавасия

252

(греч. Схождение) - песнопение, поется на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия). Ми служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определенные уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим хорам в центр храма для совместного пения этого песнопения..

Значения в других словарях
Катавасия

(от греч. Katabásion, буквально — схождение вниз, спуск) 1) в православном богослужении специальный вид монастырского церковного пения, при котором ирмос (начальное песнопение) поётся не только в начале песни Канона, но и в конце её, для чего хоры спускаются с клироса на середину храма. 2) В переносном смысле — беспорядок, сумятица. ..

Катавасия

Так наз. В православном богослужении ирмос (см.), когда он не только поется в начале песни канона (см.), но и повторяется, в указываемых церковным уставом случаях, в конце ее. Название К. (от καταβαίνω, сходить) указывает на то, что по монастырским уставам для пения ее оба клироса сходились вместе на середину солеи. К. Бывает рядовая, когда каждый ирмос канона повторяется в конце каждой песни его. Но иногда К. Бывает лишь после 3, 6, 8 и 9 песен канона.Н. Б.. ..

Катавасия

Навести катавасии. Новг. 1. Устроить скандал, драку. 2. Очернить, оговорить кого-л., насплетничать. НОС 5, 128. Сергеева 2004, 176.. ..

Катавасия

(греч., от kata - вниз, и bainein - идти). 1) ирмос, для пения которого оба хора выходят на средину церкви. 2) в просторечии. Суматоха, беспорядок, бестолочь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) монастырское пение ирмосов (церковные стихи) двумя хорами, которые соединяются для этого, выходя на середину церкви. 2) в просторечии. Сумятица, беспорядок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Катавасия

См. Беспорядок.... ..

Катавасия

Ж. Ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени. Они поются обоими клиросами, среди церкви. | В просторечии. Суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок. Ссора, катавасица. Пск. Драка, побои. Катавасник м. -ница ж. Суетливый, бестолковый человек, или вздорный сплетник, виновник беспорядков.. ..

Катавасия

Ж.1) Песнопение, исполняемое обоими клиросами, выходящими для этого на середину церкви.2) разг. Суматоха, беспорядок.. ..

Катавасия

КАТАВА́СИЯ -и. Ж. [от греч. Katabasis - нисхождение]. ..

Катавасия

-и, ж. (разг. Шутл.). Беспорядок, суматоха. Из-за тебя подучилась вся эта. К.. ..

Катавасия

Катавасии, ж. (греч. Katabasion - нисхождение, суматоха). 1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк.). 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч.). Пойдет все вверх дном, такая катавасия..., что своих не найдёшь. В. Соллогуб.. ..

Катавасия

Это слово, имеющее значение "беспорядок", было заимствовано из греческого, где существительное katabasion являлось церковным термином и первоначально означало "сбор двух хоров, размещенных на клиросах (а так называются возвышения по обеим сторонам алтаря для церковных певчих), в середине церкви для общего пения". Впоследствии слово было переосмыслено, видимо, в связи с тем, что при таком соединении двух хоров нередко случалась неразбериха.. ..

Катавасия

Катава́сия "церковное пение во время утренней службы, при котором оба хора сходятся вместе на середину церкви", др.-русск. Катавасиɪа (Проск. Арс. Сух. 242), отсюда семинаризм. "неразбериха, путаница, суматоха". Из ср.-греч. Καταβάσιον "hymnus ecclesiasticus" (Дюканж). См. Зеленин, РФВ 54, 115. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 81. Преобр. I, 301. Корш у Когена, ИОРЯС 19, 2, 293.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Канонизация

(греч. Узаконивать) - причисление к лику святых. Основаниями для канонизации являются. Мученическая смерть за исповедание христианства. Исцеления и чудотворения, совершенные прославляемым при жизни и посмертно. Достойная и святая жизнь. Заслуги в распространении христианства. Народное признание святости прославляемого. Нетленность мощей. Местных святых совершается епархиальным архиереем, а общецерковных святых - собором. В православной церкви нет особого чина канонизации, на основании соборного ..

Канун

(искаж. Греч. Установленный) - подсвечник, в виде стола со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием. Устанавливается в храме в месте совершения панихид.. ..

Кафедра

(греч. Сидение) сидение для архиерея или священника, поставленное в алтаре на горнем месте, а также для архиерея в середине храма на архиерейском амвоне.. ..

Кафизма

(греч. Сидеть) - богослужебное деление псалтири. Псалтирь разделена на двадцать кафизм. Во время чтения кафизм на богослужении разрешается сидеть, откуда и происходит название. Порядок чтений кафизм определен уставом, согласно которому Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается целиком, а во время Великого поста - дважды за неделю. Рядовая кафизма - положенная для чтения в данный день по уставу.. ..

Дополнительный поиск Катавасия Катавасия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катавасия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катавасия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа