Кафедра

215

(греч. Сидение) сидение для архиерея или священника, поставленное в алтаре на горнем месте, а также для архиерея в середине храма на архиерейском амвоне..

Значения в других словарях
Кафедра

(греч. Kathédra, буквально — сидение, стул) 1) в Древней Греции и Риме — место для выступлений риторов, философов. 2) В христианской церкви — возвышение, с которого произносятся проповеди. Многие К. Богато украшались резьбой, статуями, рельефами (например, К. Баптистерия в Пизе, 1260, работы Никколо Пизано. К. Собора св. Петра в Риме, 1657—66, работы Л. Бернини). 3) Кресло епископа (архиерея) при богослужении, в переносном значении — епархия (епископский округ). 4) В учебных заведениях, лектория..

Кафедра

КАФЕДРА (греч. Kathedra - букв. - сидение), 1) в вузе основное объединение научно-преподавательского состава по одной или нескольким родственным дисциплинам.2) Возвышение для преподавателя, лектора, оратора.3) В христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди.. ..

Кафедра

(церк.) — седалище епископа в храме, на которое он садится в известные моменты богослужения, например во время чтения "апостола" на литургии. Отсюда в переносном смысле названием К. Заменяется слово епархия или город, где пребывает епископ. Говорят, напр., такое-то лицо назначено на такую-то К. Город, в котором имеет пребывание епископ, называется кафедральным, главный храм, в котором по преимуществу совершает свои священнослужения епископ, — кафедральным собором. Кроме того, К. Называется седал..

Кафедра

(греч. Cathedra, "кресло", "трон"), в церковном словоупотреблении - центр епископской власти, распространяющейся на данную епархию, называется по имени города, где постоянно пребывает епископ. Епископские кафедры (престолы) бывают резидентными или титулярными. Под термином "Святой Престол" в католичестве подразумевается папа или Римская курия.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995. ..

Кафедра

(греч., от kata - над, и hedra - седалище). 1) возвышенное место в классах и аудиториях, с которого преподаватель дает урок. 2) седалище в алтаре, на которое, по временам, садится архиерей при богослужении. 3) место, где учрежден епископский престол. 4) место в церквах, с которого говорят проповеди. 5) в переносном смысле, предмет преподавания, напр., кафедра зоологии и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) возвышающийся над полом пом..

Кафедра

Департамент, ведомство, факультет, министерство. Минбар, трибуна, возвышение. ..

Кафедра

Ж. Греч. Возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах. С которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор. Складное седалище архиерея, во время службы. *архиерейское место, сан, звание, пребывание. *профессорское звание, место, при высшем училище. Киевская архиерейская кафедра. В Казани есть кафедра монгольского языка. Кафедральный, к архиерейской кафедре относящ., принадлежащ. Кафисма ж. Церк. Каждый из двадцати отделов псалтири. Кафолический, повсеместный, вселенский, собор..

Кафедра

1. Ж.1) Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для преподавателя, лектора, докладчика, проповедника.2) а) перен. Находящаяся в заведовании ученого самостоятельная область знания, научная дисциплина как предмет преподавания в высшем учебном заведении.б) Структурное подразделение, объединяющее преподавателей и научных сотрудников данной области знания или научной дисциплины.в) устар. Заведование таким структурным подразделением как должность.2. Ж.Должность епископа (первоначально - кресло в ..

Кафедра

-ы, ж. 1. Возвышение для оратора, лектора. Говорить с кафедры. Подняться на кафедру. 2. В высшей школе. Объединение специалистов, ведущих одновременно педагогическую и научно-исследовательскую работу в какой-н. Отрасли науки. К. Химии. Заведовать кафедрой. Заседание кафедры. II прил. Кафедральный, -ая, -ое(ко 2 знач. Спец.). * Кафедральный собор — главный собор города, в к-ром совершает богослужение епископ.. ..

Кафедра

Кафедры, ж. (греч. Kathedra - седалище). 1. Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для оратора, лектора, проповедника. Взошел на кафедру, прочел лекцию в лихорадке. Тургенев. 2. Находящаяся в заведовании профессора, ученого самостоятельная научная отрасль, как предмет преподавания в высшем учебном заведении или как предмет изучения в исследовательском учреждении (спец.). Кафедра физики. Кафедра истории. || Само это заведование, как Должность. Получить кафедру (о профессоре). 3. Должность е..

Кафедра

Заимств. В значении «епископский престол» из ср.-греч. Яз. Во второй половине XVII в., где kathedra «престол епископа» <. «возвышение в церкви, откуда читается проповедь» <. «возвышение для оратора» <. «скамья, сиденье» — производное на базе kat(a) «как, сообразно» и hedra «сиденье». Соврем. Значение является вторичным и в словарях отмечается лишь с начала XX в.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кафедра

Ка́федра семинарск. Кафе́дра. Из греч. Καθέδρα. См. Зеленин, РФВ 54, 116. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 83. Начальное ударение, вероятно, под влиянием лат. Саthеdrа.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кафедра

        (греч. Kathedra, буквально - сидение, стул), в христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди. Кафедры богато украшались резьбой, статуями, рельефами. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кафедра

(греч. Kathedra - сидение, скамья) – в христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди. Кафедры богато украшались резьбой, статуями, рельефами. В мусульманских мечетях такие кафедры называют минбарами.. ..

Кафедра

(греч. Kathedra, букв. Сидение). ..

Кафедра

— возвышение для преподавателя, лектора, оратора. В церкви — возвышение, с которого произносятся проповеди. В вузах — основное объединение профессорско-преподавательского состава по одной или нескольким родственным дисциплинам.. ..

Кафедра

В храмах, сохранивших дореформенный облик, возвышение в алтарной части либо в примыкающей к пресвитерию части центрального нефа (см.) для проповеди. Имеет вид небольшого балкона с ведущей к нему лестницей.. ..

Канун

(искаж. Греч. Установленный) - подсвечник, в виде стола со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием. Устанавливается в храме в месте совершения панихид.. ..

Катавасия

(греч. Схождение) - песнопение, поется на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия). Ми служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определенные уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим хорам в центр храма для совместного пения этого песнопения.. ..

Кафизма

(греч. Сидеть) - богослужебное деление псалтири. Псалтирь разделена на двадцать кафизм. Во время чтения кафизм на богослужении разрешается сидеть, откуда и происходит название. Порядок чтений кафизм определен уставом, согласно которому Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается целиком, а во время Великого поста - дважды за неделю. Рядовая кафизма - положенная для чтения в данный день по уставу.. ..

Кацея

- древний вид кадила в виде ковша с длинной рукояткой. Такие кадила существовали на востоке до ХХ1 вв. И на Руси до XVII в., когда появились кадила на цепочках.. ..

Дополнительный поиск Кафедра Кафедра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафедра" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафедра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа