Кафизма

218

(греч. Сидеть) - богослужебное деление псалтири. Псалтирь разделена на двадцать кафизм. Во время чтения кафизм на богослужении разрешается сидеть, откуда и происходит название. Порядок чтений кафизм определен уставом, согласно которому Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается целиком, а во время Великого поста - дважды за неделю. Рядовая кафизма - положенная для чтения в данный день по уставу..

Значения в других словарях
Кафизма

Название отделов книги Псалтирь, на которые она разделяется ради удобства при богослужебном ее употреблении. Всех К. 20. Порядок чтения К. При богослужении — на вечерне, утрене и т. Д. — подробно указан в церковном уставе и в других богослужебных книгах. При чтении К. Позволяется присутствующим в церкви сидеть, откуда произошло и самое название К. (от греч. Слова κάθημαι — сидеть).Н. Б-в.. ..

Кафизма

(греч. Kathizma, от kata - в отношении, и izein - садиться). Небольшой отдел псалтыри, при чтении которого в монастырях дозволяется сидеть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kathisma, от kata, в отношении, и izein, садиться, потому что во время их чтения в монастырях позволяется сидеть. Каждое из небольших 20 отделений псалтыри.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корн..

Кафизма

Название каждого из двадцати отделов, на которые разделена псалтырь в обиходе православного богослужения (Ушаков). ..

Кафизма

Ж.Каждый из двадцати отделов псалтыри, читаемый в церкви по обряду православного богослужения.. ..

Кафизма

Кафизмы, ж. (греч. Kathisma) (церк.). Название каждого из двадцати отделов, на к-рые разделена псалтырь в обиходе православного богослужения.. ..

Кафизма

Кафи́зма "отрывок из псалтыри", уже Проск. Арс. Сух. 225. Из греч. Κάθισμα – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 83.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кафизма

(греч. — пение сидальное) — общее название разделов Псалтири (см.), на которые она подразделяется для удобства при ее богослужебном использовании. Всего их двадцать. Порядок чтения кафизм указан в Типиконе и других богослужебных книгах. При чтении кафизм присутствующим в церкви дозволяется сидеть (ср. Акафист).. ..

Кафизма

(греч. - сидение) - чтение из Псалтири, во время которого присутствующие на богослужении могут сидеть.. ..

Катавасия

(греч. Схождение) - песнопение, поется на утрене в праздничные и воскресные дни после песен канона (после каждой песни соответствующая катавасия). Ми служат ирмосы некоторых канонов. В различное время богослужебного года положены определенные уставом катавасии. Название происходит от византийской практики сходиться обоим хорам в центр храма для совместного пения этого песнопения.. ..

Кафедра

(греч. Сидение) сидение для архиерея или священника, поставленное в алтаре на горнем месте, а также для архиерея в середине храма на архиерейском амвоне.. ..

Кацея

- древний вид кадила в виде ковша с длинной рукояткой. Такие кадила существовали на востоке до ХХ1 вв. И на Руси до XVII в., когда появились кадила на цепочках.. ..

Келия

(греч. От лат. Се11а - комната) - отдельная жилая комната монаха в братском корпусе или отдельный дом монаха.. ..

Дополнительный поиск Кафизма Кафизма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафизма" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафизма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа