Келия

207

(греч. От лат. Се11а - комната) - отдельная жилая комната монаха в братском корпусе или отдельный дом монаха..

Значения в других словарях
Келия

Особое помещение для каждого монаха в монастыре. В случае недостатка помещения в общем монастырском здании позволяется каждому монаху строить в монастыре особую для себя К. На свои средства, согласно с существующими правилами. В Древней Руси, когда в монастыри поступало много людей из богатых классов общества, это дозволение широко практиковалось, причем К. Иных монахов — например из опальных бояр в Кирилло-Белозерском монастыре при Иоанне IV — отличались не только обширностью и простором, но и ..

Кафизма

(греч. Сидеть) - богослужебное деление псалтири. Псалтирь разделена на двадцать кафизм. Во время чтения кафизм на богослужении разрешается сидеть, откуда и происходит название. Порядок чтений кафизм определен уставом, согласно которому Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается целиком, а во время Великого поста - дважды за неделю. Рядовая кафизма - положенная для чтения в данный день по уставу.. ..

Кацея

- древний вид кадила в виде ковша с длинной рукояткой. Такие кадила существовали на востоке до ХХ1 вв. И на Руси до XVII в., когда появились кадила на цепочках.. ..

Киворий

- навес над престолом в алтаре в виде купола с крестом, держащийся на четырех или более столпах. Обычно бывает в соборах и крупных храмах.. ..

Киноник

(греч. Общий) см. Причастен.. ..

Дополнительный поиск Келия Келия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Келия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Келия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа