Киворий

214

- навес над престолом в алтаре в виде купола с крестом, держащийся на четырех или более столпах. Обычно бывает в соборах и крупных храмах..

Значения в других словарях
Киворий

(греч. Kiborion) первоначально — сосуд для питья. В христианских храмах — дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. К. Позже стали называть и саму алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. Также Сень, Балдахин.. ..

Киворий

КИВОРИЙ (греч. Kiborion) - в христианских храмах дарохранительница, позже алтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная.. ..

Киворий

КИВОРИЙ (греческое kiborion), в христианских храмах дарохранительница>, позже алтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная.. ..

Киворий

(Κιβώριον, Ciborium) — первоначально так называлась скорлупа египетских бобов (Colocasia), которая у древних египтян служила сосудом для питья. Затем у греков и римлян название это дано было металлическому сосуду для питья, имевшему ту же форму, а у христиан — висячей металлической дарохранительнице (см.), спускавшейся с сени алтаря и, наконец, самой сени над алтарем. К., как сосуд, сначала имел у христиан чашевидную форму. Впоследствии он нередко получал вид голубя (peristerium). В готических ц..

Киворий

(греч. Iborion). В церквах балдахин, или сень над престолом, изображающая небо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Iborion. В церквах, балдахин, или сень над престолом, изображающая собою небо.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Киворий

Сень, дарохранительница, балдахин. ..

Киворий

М. Церк. Ковчег для освященного хлеба, дарохранительница, или | сень, под которою на престоле освящаются дары. Кивот м. Киот, кивотец. Кивотка ж. Поставец для святых икон. Иудеи хранили в кедровом с золотом кивоте скрижали завета, а ныне, в синагогах, пятикнижие Моисеево (Сефертойра. Кивот у них нааыв. Оронга-кодеш). | Арх. Крытый срубец над могилою, голубец, голбец. Кивотный, к кивоту относящ. Кавотчик м. Кивотный мастер.. ..

Киворий

        (греч. Kiborion), первоначально - сосуд для питья. В христианских храмах - дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. Позже киворием стали называть алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. Также Сень, Балдахин.. ..

Киворий

(греч. Kiborion) – первоначально – сосуд для питья. В христианских храмах – дарохранительница, помещавшаяся под алтарной сенью. Позже киворием стали называть алтарную сень, обычно поддерживаемую колоннами и богато украшенную. См. Также балдахин. Клеть, сруб – простейшая конструкция в деревянном строительстве, которая образуется положенными друг на друга венцами из бревен. Клетью также называют неотапливаемую часть избы.. ..

Киворий

— дарохранительница в христианских храмах, позже алтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная.. ..

Кацея

- древний вид кадила в виде ковша с длинной рукояткой. Такие кадила существовали на востоке до ХХ1 вв. И на Руси до XVII в., когда появились кадила на цепочках.. ..

Келия

(греч. От лат. Се11а - комната) - отдельная жилая комната монаха в братском корпусе или отдельный дом монаха.. ..

Киноник

(греч. Общий) см. Причастен.. ..

Киот

, или КИВОТ (греч. Ящик, ковчег) - небольшой застекленный ящичек или специальный застекленный шкаф, в который ставятся иконы.. ..

Дополнительный поиск Киворий Киворий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киворий" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киворий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа