Клир

204

(греч. Жребий) - священнослужители и церковнослужители. Каждый храм имеет свой клир совокупность людей, совершающих в нем богослужение. Канонически клир храма подчинен епархиальному архиерею..

Значения в других словарях
Клир

(от греч. Kleros — жребий) в христианской церкви совокупность священнослужителей (священников, епископов и др.) и церковнослужителей (псаломщиков, пономарей, причетников и др.). ..

Клир

КЛИР (от греч. Kleros - жребий) - в христианской церкви совокупность священнослужителей (священников, епископов) и церковнослужителей (псаломщиков, пономарей и др.). То же, что духовенство.. ..

Клир

КЛИР (от греческого kleros - жребий), в христианской церкви совокупность священнослужителей (священников, епископов) и церковнослужителей (псаломщиков, пономарей и др.). То же, что духовенство>.. ..

Клир

(κλήρος, clerus) — причт, духовенство. К. В обширном смысле называется состав духовных лиц, по правилам христианской церкви посвященных на служение в ней, в менее обширном — совокупность всех духовных лиц церкви, за исключением архиереев, также — состав священно— и церковнослужителей при определенном церковном учреждении (при церкви приходской, соборной, домовой).Название κλήρος в применении к духовенству и в отличие от λαός — совокупности мирян, усвоено от упоминаемого в Св. Писании (Деян., I, ..

Клир

(лат. Clericus, от греч. Kleros, "жребий", "часть наследства"), духовенство, совокупность духовных лиц, официально выделенных для служения Богу и таким образом отличающихся от мирян. В Римско-католической и Восточно-православных церквах кандидаты посвящаются в сан епископом посредством рукоположения. Различие между духовенством и мирянами подчеркивается у католиков и православных особой одеждой, безбрачием священников и епископов (у католиков) и епископов (у православных), а также т.н. Неизглади..

Клир

(греч. Kleros). 1) собрание священно- и церковнослужителей. 2) духовное сословие, в противоположность мирянам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kleros. Собрание священно- и церковнослужителей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)духовенство, в противоположность мирянам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Клир

См. Духовенство.... ..

Клир

М. Церк. Собрание священно- и церковнослужителей. Весь причт церковный. Собрание причетников и певчих. Придти всем клиром, полным собором. Клирный, клировой, к клиру относящ., прнадлежщ. Клировые ведомости, послужные списки клиров. Клирик м. Всякий священно- и церковнослужитель, иногда разумеются одни лишь причетники. Клировщина ж. Собират. Клирики. Клириков, ему прнадлежщ. Клирос м. Или переделанное в крылос, место в церкви для певцов и | самые певцы, во время службы. Клиросный, к клиросу относ..

Клир

М.1) а) Совокупность духовных лиц - священников, епископов и т.п., исключая архиереев - в христианской церкви.б) Совокупность церковнослужителей - псаломщиков, пономарей и т.п. - при каком-л. Храме.2) То же, что. Клирос (2).. ..

Клир

КЛИР -а. М. [греч. Klēros - жребий, удел] В христианской церкви. Совокупность священнослужителей и церковнослужителей. Духовенство. // Церковный хор.. ..

Клир

-а, м. В христианской церкви. Служители, причт одного храма.. ..

Клир

Клира, м. (греч. Kleros) (церк.). Духовенство какой-н. Церкви. То же, что причт.. ..

Клир

"духовенство", кли́рос "место для хора в церкви", народн. Кры́лос (от крыло́, крыльцо́), др.-русск., ст.-слав. Клиросъ κλῆρος (Супр.), укр. Клир, кли́рос. Из греч. Κλῆρος ["жребий, надел"]. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 242. Гр.-сл. Эт. 79. Бернекер 1, 520. Отсюда произведено клироша́нин "певчий". -ы- от крыло́. См. Савинов, РФВ 21, 33.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клир

(от греч. Klеros - жребий) в христианской церкви совокупность священнослужителей, духовенство.. ..

Клир

— в христианской церкви совокупность священнослужителей. Священников, епископов и церковнослужителей. Псаломщиков, пономарей и др. То же, что и Духовенство.. ..

Клир

(греч. Klnros) - в христ. Церкви совокупность священно- и церковнослужителей.. ..

Клир

(греч. - жребий) - совокупность людей, совершающих богослужение в храме. Священник, диакон, чтец, пономарь, звонарь, певчие.. ..

Клир

Клир (греч.kleros - жребий) - в христианстве в широком смысле слова духовенство, то есть совокупность всех церковнослужителей и священнослужителей. В узком смысле слова - духовенство за исключением архиерея. В раннем христианстве клир - апостольское призвание. Затем этот термин стал употребляться в значении "духовенство" по отношению к тем людям, которые были избраны по жребию в качестве служителей культа. На протяжении веков состав лиц, входящих в клир, неоднократно изменялся. В IV века из клир..

Киот

, или КИВОТ (греч. Ящик, ковчег) - небольшой застекленный ящичек или специальный застекленный шкаф, в который ставятся иконы.. ..

Кириопасха

(греч. Господня Пасха) - так в церковном уставе называется день Пасхи, если он совпадает с праздником Благовещения.. ..

Клирос

- место в храме, предназначенное для хора. Ы располагаются на обоих концах солеи.. ..

Клобук

(название древнерусского головного убора) - 1. Принадлежность облачения монаха малой схимы - головной убор в виде расширяющегося кверху цилиндра с тремя широкими лентами, спускающимися на спину, черного цвета. В чинопоследовании пострига клобук называется шлемом спасения и покровом послушания. Иеромонахи могут носить клобук во время богослужения. Цилиндрическая форма клобука появилась в XVII в. В греческой церкви, затем распространилась и в России. До этого клобук был полусферической формы. 2. П..

Дополнительный поиск Клир Клир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клир" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа