Крест

202

- символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Иисус Христос как искупительная жертва освобождения человечества от власти греха умер крестной смертью и в третий день воскрес (распятие на кресте было наиболее позорной и мучительной казнью в Римской империи, которая применялась исключительно к рабам, разбойникам и восставшим против власти Рима). 1. Нательный - носимый христианами под одеждой на теле. 2. Наперсный (или иерейский) - носимый священником поверх рясы или фелони. 3. Архиерейский - носимый архиереем вместе с панагией. 4. Напрестольный - полагаемый на престоле рядом с Евангелием..

Значения в других словарях
Крест

I один из главных христианских символов и предмет христианского культа. К. Как фетиш восходит ещё к первобытному обществу и затем как религиозный символ широко представлен в верованиях Древнего Египта, Вавилонии, Ассирии, Греции, Рима и др. В Римской империи, где складывалось христианство, деревянное сооружение в форме К. Являлось орудием казни рабов и др. Лиц низкого происхождения. Христианская церковь связывает поклонение К. С евангельским рассказом о распятии на К. Иисуса Христа. В христианст..

Крест

Термин из "христианского нравственного богословия", означающий совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т п. — все, что христианин обязан выносить мужественно и благодушно, не нарушая требований религии и внушений чистой совести. Ко всему этому применяются слова Иисуса Христа. "Кто не возьмет креста своего. Тот недостоин Меня" (Матф., XVI, 24).Н. Б-в.. ..

Крест

Большой Крест. Дон. Созвездие Южный Крест. СДГ 1, 35.. ..

Крест

Вот тебе крест, нести свой крест, целовать крес... ..

Крест

(иноск.) - мирские бедствия, судьбаТяжел крест, да надо несть.Бог по силе крест налагает.Ср. Иному жизнь - одна игрушка,Другому жизнь - тяжелый крест.Кн. П.А. Вяземский. Заметки.см. Нести крест.. ..

Крест

М. Крыж, две полосы или два бруска, один поперек другого. Две черты напересечку одна другой. Крест бывает. Прямой, косой (андреевский), равноконечный, длинный и пр. Крест есть символ христианства. По различию исповеданий, чтится крест четырехконечный, шестиконечный, осьмиконечный, включая титла и подножие. По назначенью, различают крест церковный, напрестольный, тельной и пр. Крест наперсный, дается в награду священникам, и ордена зовут иногда крестами. Сотворить, положить на себя крест, знамень..

Крест

М.1) а) Предмет христианского культа, представляющий собою длинный вертикальный стержень с поперечной перекладиной в верхней половине, на котором - по евангельскому преданию - был распят Иисус Христос.б) Молитвенный жест в виде перекрестного движения правой руки с особо сложенными пальцами у христиан, изображающий такой предмет. Крестное знамение.2) перен. Тяжелая доля, судьба, испытания, страдания.3) а) Фигура из двух пересекающихся под углом линий.б) Предмет, метка, знак в виде такой фигуры.в)..

Крест

КРЕСТ -а́. М.. ..

Крест

-а, м. I. Фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий. Нарисовать к. Сложить руки крестом (скрестив на груди). 2. Символ христианского культа — предмет в виде узкой длинной планки с перекладиной под прямым углом (или с двумя перекладинами — верхней, прямой, и нижней, скошенной). К. Четырёхконечный (с одной перекладиной). К. Шестиконечный (с двумя перекладинами). К. Восьмиконечный (с тремя перекладинами). К. На куполе церкви. Могильный к. Нательный к. Наперсный к. (знак награды священник..

Крест

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Крестьянский, напр. Крестинтерн, крестком.. ..

Крест

Это слово стало результатом переосмысления имени собственного – "Христос", которое перенесли сначала на распятие, а потом на предмет. В древненемецком, например, это слово имело вид christ или krist. К той же основе восходят слова , .. ..

Крест

Общеслав. Заимств. Из др.-в.-нем. Яз., где krist, christ <. Греч. Christos «Христос». Исходно — «Христос», затем — «то, на чем его распяли, крест». См. Крестьянин, христианин.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Крест

Род. П. -а́. Заимств. Из цслав., потому что в противном случае ожидалось бы ё. Укр. Крест, хрест, блр. Хрест, др.-русск. Крьстъ (договор Игоря с греками 911 г. И др. См. Срезн. I, 1346), ст.-слав. Крьстъ σταυρός (Ассем., Клоц., Еuсh. Sin., Супр.), болг. Кръст, сербохорв. Кр̏ст, род. П. Кр̀ста, словен. Kr̀st, род. П. Kŕstа "крещение, крестины", чеш. Křest, род. П. Křestu, křtu "крещение", слвц. Krst, польск. Chrzest, род. П. Chrztu, диал. Krzest "крещение", в.-луж. Khřest, род. П. Khřtu. П..

Крест

— священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания в православии и католицизме. Иисус Христос был распят на К. Почитался К. И в дохристианских культах. Он служил объектом поклонения древних народов как символ огня, который первоначально добывался трением двух перекрещивающихся палочек, символ солнца и вечной жизни. В раннем христианстве почитание этого «языческого символа» отвергалось. Лишь в IV в. После того как мать римского императора Константина Елена, совершая паломничество в..

Крест

Священный символ в христианстве, предмет религиозного почитания, символизирующий собою орудие казни Иисуса Христа.. ..

Кондак

- жанр церковной византийской гимнографии. Основоположником является Роман Сладкопевец (Мелод) (1 пол. VI в.), непревзойденный автор большинства кондаков. Древние кондаки - многострофные (ок. 20-30) поэмы. Строфы объединялись единым рефреном и единым метрическим сложением, основанным на изосиллабизме. Первая строфа являлась вступлением, последняя обобщением назидательного характера. Строфы читал канонарх, рефрен пел народ. С VIII в. Кондак как жанр вытесняется каноном. Число строф кондака сокращ..

Копие

- обоюдоострый нож, с коротким треугольным лезвием, который используется на проскомидии для изъятия частиц из просфор и для вырезания и раздробления агнца. Символически изображает копье, которым были прободены ребра Иисуса Христа на Кресте (см. Ин. 18. 34).. ..

Крестное

ЗНАМЕНИЕ - крестообразное осенение себя или к.л. В православной церкви принято при совершении крестного знамения складывать вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Знамение совершается прикосновением сложенными пальцами последовательно ко лбу. Животу, правому и левому плечам.. ..

Крестный

ХОД - торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и др. Совершается в праздничные дни.. ..

Крест

В мифопоэтических и религиозных системах один из наиболее распространённых символов, нередко функционирующий как символ высших сакральных ценностей. Ритуальный знак К. Занимает важное место в символике европейско-азиатского культурного круга, но известен и за его пределами - в Австралии, Океании, Четырёхчленные знаки на блюдах центрально-европейской линейной керамики. Конец 5 - нач. 4 тыс. До н. Э. Билани и другие поселения (Чехословакия).  Лит. Топоров В. Н., Об одном классе символических текст..

Крест

Символ христианства и верности четырем его добродетелям - умеренности, благоразумию, справедливости и мужеству. Как древний знак - символ огня (огонь добывали трением двух палочек), спасения и благополучия.. ..

Крест

Универсальный символ, ведущий свое происхождение из наиболее древних времен. Это преимущественно космический символ. Крест - центр мира и, следовательно, точка сообщения между Небом и Землей и космическая ось, имеющая, символизм Космического Древа, горы, колонны, лестницы и т, д. Крест олицетворяет Древо Жизни и Древо Пропитания, а также универсального архетипического человека, способного к бесконечному и гармоничному расширению как в горизонтальном, так и в вертикальном планах. Линия вертикальн..

Крест

1. Наперсный (нагрудный) крест, наперсник - символ и предмет христианского культа. Носят поверх одежды только священники. По преданию первый Н. К. Был возложен в IX в. Греческим императором "на перси" (грудь) пресвитера Илии, патриарха иерусалимского. В России московским собором в 1675 г. Установлено носить Н. К. Сначала одному Патриарху и Митрополитам в своей епархии, а прочим епископам - одну панагию. Позже, в 1797 г., император Павел I приказал давать Н. К. Всем достойным священникам.. ..

Дополнительный поиск Крест Крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крест" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа