Крестное

150

ЗНАМЕНИЕ - крестообразное осенение себя или к.л. В православной церкви принято при совершении крестного знамения складывать вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Знамение совершается прикосновением сложенными пальцами последовательно ко лбу. Животу, правому и левому плечам..

Значения в других словарях
Копие

- обоюдоострый нож, с коротким треугольным лезвием, который используется на проскомидии для изъятия частиц из просфор и для вырезания и раздробления агнца. Символически изображает копье, которым были прободены ребра Иисуса Христа на Кресте (см. Ин. 18. 34).. ..

Крест

- символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Иисус Христос как искупительная жертва освобождения человечества от власти греха умер крестной смертью и в третий день воскрес (распятие на кресте было наиболее позорной и мучительной казнью в Римской империи, которая применялась исключительно к рабам, разбойникам и восставшим против власти Рима). 1. Нательный - носимый христианами под одеждой на теле. 2. Наперсный (или иерейский) - носимый священником поверх ..

Крестный

ХОД - торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и др. Совершается в праздничные дни.. ..

Крестобогородичен

- тропарь, обращенный к Пресвятой Богородице, в котором воспоминаются крестные страдания Ее Сына - Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Крестное Крестное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестное" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа