Крестный

188

ХОД - торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и др. Совершается в праздничные дни..

Значения в других словарях
КРЁСТНЫЙ

Ехать в крёстные (в кумовья). Костром. Помогать в довивании основы на навой (при ткании). Громов 1992, 63.. ..

Крестный

-ая, -ое.. ..

Крёстный

-ая, -ое.. ..

Крестный

Прил., кол-во синонимов. (4). ..

Крестный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Крест (1), связанный с ним.2) Свойственный кресту (1), характерный для него.. ..

Крёстный

1. М. Разг.Крёстный отец.2. Прил.Связанный с обрядом крещения.. ..

Крестный

См. Крест.. ..

Крёстный

-ая, -ое. 1. У христиан. Участвующий в обряде крещения кого-н. В роли восприемника (к. Отец) или восприемницы (крёстная мать), а также окрещённый при участии таких лиц (к. Сын, крёстная дочь). 2. Крёстный, -ого, м. Крёстный отец (прост.). 3. Крёстная, -ой, ж. Крёстная мать (прост.).. ..

Крестный

(сн), крестная, крестное. Прил. К крест в 1 знач. (церк.). Крестное знамение. Крестное целование (присяга, клятва, сопровождающаяся целованием креста. Истор.). Крестный ход (церк.) - церковное шествие с крестами, хоругвями и иконами. С нами крестная сила (простореч., устар.) - выражение, произносившееся в момент испуга или крайнего изумления суеверными людьми.. ..

Крёстный

(сн), крёстная, крёстное. 1. Прил., обозначающее отношения между восприемниками и крестимыми. Крестный отец, крёстная мать (восприемники по отношению к крестимым). Крестный сын, крёстная дочь, крёстные дети (крестимые по отношению к восприемникам). Крёстные братья, сестры (крестники, крестницы одного крёстного отца или одной крёстной матери по отношению друг к другу). 2. В знач. Сущ. Крёстный, крёстного, м., крёстная, крёстной, ж. То же, что крёстный отец, крёстная мать.. ..

Крест

- символ спасения и искупления рода человеческого, знамение победы над смертью и адом. Иисус Христос как искупительная жертва освобождения человечества от власти греха умер крестной смертью и в третий день воскрес (распятие на кресте было наиболее позорной и мучительной казнью в Римской империи, которая применялась исключительно к рабам, разбойникам и восставшим против власти Рима). 1. Нательный - носимый христианами под одеждой на теле. 2. Наперсный (или иерейский) - носимый священником поверх ..

Крестное

ЗНАМЕНИЕ - крестообразное осенение себя или к.л. В православной церкви принято при совершении крестного знамения складывать вместе большой, указательный и средний пальцы, а безымянный и мизинец прижимать к ладони. Знамение совершается прикосновением сложенными пальцами последовательно ко лбу. Животу, правому и левому плечам.. ..

Крестобогородичен

- тропарь, обращенный к Пресвятой Богородице, в котором воспоминаются крестные страдания Ее Сына - Иисуса Христа.. ..

Крестовоздвижение

- см. Воздвижение Креста Господня.. ..

Крестный

Пpокуpоp, обвинитель. ..

Дополнительный поиск Крестный Крестный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестный" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа