Крещение

241

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 января ст. Ст. (19 января нов. Ст.). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. (Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", более точно следует переводить словом "погружение". Иоанново было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста и соотносится со словами Спасителя. "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лк. 9. 23)). Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря.

"Мне надобно креститься от Тебя" (Мф. 3. 14), "Так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3. 15) ответил Иисус. И когда Иисус крестился - "Дух Свят ый нисшел на Него в телесном виде. Как голубь, и был глас с небес, глаголющий. Ты Сын Мой Возлюбленный. В Тебе Мое благоволение!" (Лк. 3. 22). См. Также Мф. 3. 1317. Мк. 1. 911. Лк. 3. 21-22. Ин. 1. 2634. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления т.к. В этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества. Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Накануне праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник) установлен строгий пост. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение..

Значения в других словарях
Крещение

христианский магическо-культовый обряд. См. В ст. Таинства. ..

Крещение

КРЕЩЕНИЕ - одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).. ..

Крещение

Первое христианское Таинство, внешний акт принятия в церковное общество.Прежде совершения Таинства Крещения бывает наречение имени, которое дается человеку в честь кого-либо из Святых Православной Церкви. При этом священник троекратно осеняет его крестным знамением и молит Господа быть милостивым к этому человеку и, по присоединении через крещение к святой Церкви, сделать его участником вечного блаженства. Когда же наступит время крещения, священник молит Господа изгнать из этого человека всяког..

Крещение

КРЕЩЕНИЕ (от греческого baptizo - окунаю), одно из главных христианских таинств. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. По ее учению, это означает, что "человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь> духовную, святую". Согласно евангелиям, начало крещению положил Иоанн Креститель>, который крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Ритуал> состоит в троекратном (в православии) и единократном (в баптизме) погружении младенца в купель>..

Крещение

Христианское таинство.Римско-католическое учение. В Римском катехизисе крещение определяется как "таинство возрождения водой и в слове". Это таинство, пророчески предвозвещенное и прообразованное в Ветхом Завете и непосредственно предуготованное крещением, совершавшимся Иоанном Предтечей, было установлено Иисусом Христом. Его собственное крещение (Мф 3:13-17) указало на особенность этого обряда. Святая Троица, во имя которой совершается таинство крещения, таинственным образом явилась над водой. ..

Крещение

Боевое крещение. Разг. 1. Первое участие в бою. 2. Первое серьёзное испытание в каком-л. Деле. Ф 1, 261. ЗС 1996, 508, 527. ФСРЯ, 212.. ..

Крещение

Испытание, обряд, крещенье, крестины, таинство, праздник. ..

Крещение

Одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).. ..

Крещение

Ср.Один из двунадесятых православных церковных праздников, отмечающийся верующими 6 января по старому стилю или 19 января - по новому церемонией освящения воды.. ..

Крещение

КРЕЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Крещение

-я, ср. 1. См. Крестить, -ся. 2. Христианский обряд (таинство) принятия кого-н. В число верующих, приобщения к церкви и наречения личного имени. Принять к. 3. (К прописное). Зимний церковный праздник крещения Христа. * Боевое крещение —1) о первом участии в бою. 2) о трудном начале какой-н. Деятельности (высок.). II прил. Крещенский, -ая, -ое (к 3 знач.). Крещенские морозы (сильные морозы во второй половине января).. ..

Крещение

Крещения, ср. (церк.). 1. Христианский обряд, совершаемый над младенцами (или взрослыми) для включения их в число членов церкви. 2. (К прописное). Один из главных (двунадесятых) праздников у православных христиан (церк.). В канун Крещения занимались гаданьем. Боевое крещение (ритор.) - перен. Первое участие в бою.. ..

Крещение

— Крещение Господне — христианский праздник, в православной церкви относится к двунадесятым праздникам. Отмечается 6(19) января. В основе лежит евангельское сказание о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Праздник носит и другое название — Богоявление, т. К. Во время крещения Иисуса Бог — дух святой — сошел с небес в виде голубя.. ..

Крещение

Важнейшее из христ. Таинств, признаваемое всеми направлениями христианства. Окончательно утверждено церковью в 4 в. (раннее христианство не знало К.). Обряд К. - погружение новорожденного в воду у православных, окропление у протестантов, обливание у католиков - является пережитком древних колдовских верований в магич. Силу воды, способной избавить человека от козней злых духов и "первородного греха". Сектанты совершают обряд К. Над взрослыми. К. Является одним из средств сохранения влияния церкв..

Крещение

Таинство в православной и католич. Церквах, первое из совершаемых над верующим. Наряду с евхаристией — самое раннее в христиан, церкви. Символич. Содержание к. Сводится к тому, что при его совершении верующий умирает для прежней греховной жизни и возрождается в жизнь новую, духовную (по подобию смерти и воскресения Иисуса Христа). Крещенская вода смывает все грехи. Человек вступает в церковь. В период античности христиане совершали обряд к. Поначалу только над взрослыми людьми. Был разработан до..

Крещение

I. КРЕЩЕНИЕ ИОАННА 1) К. В НЗ имеет прообразы в ВЗ. Очищающие и ритуальные омовения (Лев 14:8. 15:5. 17:16 и проч. См. Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение см. Омовение), к-рые в пророч. Предсказаниях становятся символом очищения от грехов (Ис 1:16. 4:4. Иез 36:25. Зах 13:1). Наряду с этими ветхозаветными образцами перед глазами Иоанна, вероятно, были также и совр. Ему явления. К ним принадлежит К. Прозелитов, предположит. Появившееся в I в. По Р.Х. Это К., наряду с см. Обрезанием, сов..

Крещение

В таинстве Крещения человек, мистически сопутствуя Христу в его смерти и погребении, совоскресает с Ним в обновленной жизни, обретая дар Божественного усыновления. Крещение принимается взрослыми по их вере, но преподается и младенцам по вере их родителей или воспитателей, что предполагает дальнейшее христианское воспитание этих детей.В наши дни возрождена практика длительной подготовки взрослых к принятию крещения, подобно тому, как это было в Церкви первых веков. Такая подготовка именуется огла..

Крещение

Есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и ·св. Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. "Если кто не родится от воды и Духа, сказал Господь, не может войти в царствие Божие" (Иоан.3:5 ). Водою начал Предтеча Христов Иоанн "Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям чтобы веровали в грядущего по нем, ·т.е. Во Христа Иисуса" (Деян.19:4 ). Потом Иисус Христос примером Сво..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Крещение

Одно из Семи таинств христианства. Согласно евангельской традиции, начало крещению положил Иоанн Креститель. Он же крестил в водах реки Иордан и Иисуса Христа. Крещение уходит своими корнями в древнейшие дохристианские водные очистительные обряды. В ран. ..

Крестовоздвижение

- см. Воздвижение Креста Господня.. ..

Крестопоклонная

НЕДЕЛЯ - третье воскресение Великого поста, посвященное поклонению Кресту Господню.. ..

Ктитор

(греч. Строю, приобретаю) - в Византии человек, построивший или украсивший храм. В настоящее время - староста, избранный приходской общиной и отвечающий за материальный порядок в храме.. ..

Куколь

(лат. Капюшон) верхнее облачение монаха великой схимы (см. Схимонах) в виде остроконечного капюшона с двумя длинными, закрывающими спину и грудь полосами материи. Черного цвета, с изображением на нем крестов, серафимов и текста трисвятого. Одевается поверх мантии. В чинопоследовании пострига называется куколем беззлобия, шлемом спасительного упования.. ..

Крещение

Инициация, смерть и возрождение, восстановление, обновление, смерть для титанической природы человека и возрождение его водой, огнем, или ветром в божественном состоянии. Крещение олицетворяет регрессию во все большую недифференцированность, размывание форм и реинтеграцию с дооформленным состоянием. Преодоление моря жизни и возникновение вновь из воды - это возрождение и воскресение. Из огня - очищение и сгорание окалины и шлака. Ветер уносит прочь мякину греха. Крещение - это ритуал перехода. П..

Дополнительный поиск Крещение Крещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крещение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа