Купель

280

- большой чашеобразный сосуд. Служит для крещения в нем младенцев..

Значения в других словарях
Купель

большой сосуд для совершения обряда крещения в христианской церкви. К. Делают из меди, бронзы, серебра и других металлов, мрамора, дерева (с металлическими накладками). Их нередко украшают рельефы, гравировка, чеканка, эмаль и др. К. Играет важную роль в декоративном убранстве храма. Купель. Бронза. 1107—18. Мастер Ренье из Юи. Церковь Сен-Бартелеми. Льеж.. ..

Купель

КУПЕЛЬ, сосуд, используемый в таинстве крещения.. ..

Купель

— название сосуда, употребляемого в православной церкви для совершения таинства крещения. Обыкновенно этот сосуд бывает металлический, на подставке, но может быть и деревянный, такой емкости, чтобы в нем могло быть свободно погружено тело крещаемого ребенка. Для крещения взрослых употребляются особые сосуды, чаще — обыкновенные кади соответственной величины. Н. Б — в. . ..

Купель

Бассейн или сосуд со святой водой, употребляемый для осуществления христианского таинства крещения. Первоначально крещение совершалось под открытым небом. Позднее, ради обеспечения приватности обряда и большей торжественности, вошло в обычай крещение в помещении, и уже во 2 в. Появились купели, устроенные в самой церкви. Поначалу это были небольшие бассейны ок. 1 м глубиной со ступенями с двух сторон, по которым в них спускался крещаемый. Позднее получило распространение крещение через обливание..

Купель

В одной купели купаны. Кар. О родственниках, родившихся в одном и том же селении. СРГК 4, 150.. ..

Купель

-и, ж. Церк.. ..

Купель

Чаша, сосуд. ..

Купель

Ж.1) Сосуд в виде большой чаши, в который погружают ребенка при церковном обряде крещения.2) перен. Какой-л. Водоем (обычно холодный), в который пришлось окунуться, погрузиться кому-л.. ..

Купель

КУПЕ́ЛЬ -и. Ж. Церк. Большой чашеобразный сосуд, в который окунают младенца при обряде крещения. Окунуться в к. Страданий (испытать страдания). Ледяная к. (холодная вода реки, озера и т.п., в которую пришлось погрузиться).. ..

Купель

-и, ж. В церковном обряде крещения. Сосуд в форме большой чаши, в к-рый окунается младенец. Окунуться в к. Страданий (перен. О начале страданий, испытаний. Устар. Высок.). II прил. Купель-ный, -ая, -ое.. ..

Купель

Купели, ж. (церк.). Большой сосуд, чан, в к-ром совершается культовый обряд крещения (погружения в воду).. ..

Купель

Купе́ль ж., укр. Ку́пiль, ст.-слав. Кѫпѣль κολυμβήθρα (Супр.), сербохорв. Ку́пељ, словен. Kóреɫ, чеш. Kоuреl, слвц. Kúреl᾽, польск. Kąpiel, в.-луж. Kupjel, н.-луж. Kupjela. Праслав. *kǫpělь от купа́ть(ся). Напротив, Маценауэр (229) объясняет русск. Купе́ль "тигель" из франц. Соuреllе "чашечка".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Купель

Сосуд в виде большой чаши, служащий для крещения младенцев.. ..

Ктитор

(греч. Строю, приобретаю) - в Византии человек, построивший или украсивший храм. В настоящее время - староста, избранный приходской общиной и отвечающий за материальный порядок в храме.. ..

Куколь

(лат. Капюшон) верхнее облачение монаха великой схимы (см. Схимонах) в виде остроконечного капюшона с двумя длинными, закрывающими спину и грудь полосами материи. Черного цвета, с изображением на нем крестов, серафимов и текста трисвятого. Одевается поверх мантии. В чинопоследовании пострига называется куколем беззлобия, шлемом спасительного упования.. ..

Кутия

- см. Коливо.. ..

Лавра

(греч. Многолюдное место) - назв. Некоторых важнейших и крупных мужских монастырей. В V - VI вв. В Палестине так именовались монастыри, огражденные стенами от нападений (напр. Лавра св. Саввы Освященного). В Русской православной церкви лаврами являются. Киево-Печерская (монастырь с XI в., лавра с 1598 г. В советское время дважды закрывалась. Действует с 1988 г.). Троице Сергеева (монастырь с XIV в., лавра с 1744 г. Перед войной была закрыта. Действует с 1944 г.). Александро-Невская (монастырь с ..

Купель

В христианстве купель располагалась у западной двери церкви, то есть у входа в здание. Означает принятие в церковную общину через крещение. Будучи квадратной по форме, она символизирует Град Святой. Пятиугольной - пять ран Христовых, восьмиугольной - представляет число 8 (см. Числа), смысл которого - возрождение.. ..

Дополнительный поиск Купель Купель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Купель" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Купель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа