Лампада

213

(греч. Светильник) - масляный светильник, зажигаемый перед иконами, на престоле и семисвечнике..

Значения в других словарях
Лампада

ЛАМПАДА (от греч. Lampas - род. П. Lampados), светильник перед иконами у православных и католиков.. ..

Лампада

Масляный светильник, возжигаемый перед иконой.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лампада

На языке богослужебных книг православной церкви настоящего времени это название, в тесном смысле, служит для обозначения больших переносных подсвечников, предшествующих священнику и дьякону при малом и великом выходах на литургии, а также подсвечника несколько меньшей величины, предносимого архиерею, при его входе в храм, особым лампадчиком (в греческой церкви примикирий, πριμμικήριος, primicerius, от κηρύς воск или cera свеча). В более обширном смысле Л. Назыв. В церковном уставе всякий сосуд с..

Лампада

Задуть лампаду кому. Жарг. Угол. Убить кого-л. Балдаев 1, 140.. ..

Лампада

(греч. Lampadion - светильник, от lampas - лампа). Сосудцы разного вида со светильнею и деревянным маслом, устанавливаемые перед образами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Lampadion, светильник, от lampas, лампа. Лампа, устраиваемая перед образами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лампада

Стопка, лампадка, лампадочка, кандило, стакан, светильник, рюмка, светильня. ..

Лампада

Ж.1) Небольшой сосуд с фитилем на поплавке, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконами у православных и католиков.2) устар. Лампа, светильник.. ..

Лампада

ЛАМПА́ДА -ы. Ж. [от греч. Lampas (lampados) - факел, светильник]. ..

Лампада

-ы и ЛАМПАДКА, -и, ж. Небольшой сосуд с фитилём, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой, перед божницей. II прил. Лампадный, -ая, -ое. Лампадное масло.. ..

Лампада

Лампады, ж. (греч. Lampas). 1. Небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и зажигаемый Перед иконами (церк.). Перед кивотом. Теплилась золотая лампада. Пушкин. 2. Светильник (поэт.). Близок день, лампада догорает. Пушкин. Лампаду честного труда дыханье смерти погасило. Фет.. ..

Лампада

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-греч. Яз., где lampada <. Lampas, род. П. Lampados. См. Лампа.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лампада

Лампа́да народн. Также ланпа́да, ланпа́та, укр. Лампа́да, др.-русск., цслав. Ламъпада λαμπάς. Из ср.-греч. Λαμπάδα от λαμπάς, -άδος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 112. ИОРЯС 12, 2, 252. Бернекер 1, 689.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лампада

— светильник перед иконами у православных и католиков.. ..

Лампада

(греч. - светильник) - масляный светильник, зажигаемый перед иконами.. ..

Лавра

(греч. Многолюдное место) - назв. Некоторых важнейших и крупных мужских монастырей. В V - VI вв. В Палестине так именовались монастыри, огражденные стенами от нападений (напр. Лавра св. Саввы Освященного). В Русской православной церкви лаврами являются. Киево-Печерская (монастырь с XI в., лавра с 1598 г. В советское время дважды закрывалась. Действует с 1988 г.). Троице Сергеева (монастырь с XIV в., лавра с 1744 г. Перед войной была закрыта. Действует с 1944 г.). Александро-Невская (монастырь с ..

Ладан

- ароматические смолы, возгоняемые в кадиле на горящих углях.. ..

Лжица

- специальная ложка с длинной ручкой, которой совершается причащение мирян.. ..

Литургия

ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ - один из чинов литургии, совершаемых в православной церкви. На этой литургии не совершается евхаристия, а причащение происходит преждеосвященными дарами. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной литургии. Совершается в Великий пост в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Преждеосвященны..

Дополнительный поиск Лампада Лампада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лампада" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лампада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа