Литургия

166

ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ - один из чинов литургии, совершаемых в православной церкви. На этой литургии не совершается евхаристия, а причащение происходит преждеосвященными дарами. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной литургии. Совершается в Великий пост в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы. Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии и совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части. Литургия оглашенных (на которой разрешается присутствовать оглашенным) и литургия верных (на которой им не разрешается присутствовать).

Оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектений, кафизмы, стихир на "Господи воззвах", входа с кадилом или с Евангелием, пения "Свете тихий", чтения паримий, молитвы Ефрема Сирина, чтения Е вангелия (если положено по уставу), ектений сугубой и об оглашенных. Верных. Начинается с великого входа с преждеосвященными дарами во время пения молитвы "Ныне силы небесныя...", затем следуют ектения, молитва 'Отче наш ', причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва, 33 пс„ отпуст..

Значения в других словарях
Литургия

IЛитурги́я (от греч. Leiturgía — общественная обязанность) государственная повинность в древнегреческих полисах, которую несли состоятельные граждане и метеки (чужеземцы и отпущенные на волю рабы, располагавшие имуществом, оцениваемым в три таланта и выше). Они должны были оплачивать некоторые значительные государственные расходы. Л. Могли быть обычными и чрезвычайными. К первым принадлежали. Хорегия (оплата хоров, выступавших на драматических и музыкальных состязаниях), архифеория (содержание п..

Литургия

ЛИТУРГИЯ (греч. Leiturgia) - в древнегреческих полисах государственная повинность, которую несли состоятельные граждане и метеки (напр., содержание участников гимнастических состязаний). Чрезвычайной литургией считалась триерархия - снаряжение триеры. Была распространена в эллинистическом Египте, Др. Риме, Византии.. ..

Литургия

Самое важное богослужение, во время которого совершается Святейшее Таинство Причащения, установленное Господом нашим Иисусом Христом в четверг вечером, накануне крестных Его страданий. Умывши ноги Своим апостолам для показания им примера смирения, Господь, воздав хвалу Богу Отцу, взял хлеб, благословил его, преломил и дал апостолам, говоря. «Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое». Потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил ее и подал апостолам, говоря. «Пиите от не..

Литургия

(от λιτός — общий и εργον — дело) — название главнейшего из христианских богослужений, существующего, хотя и не в одинаковом виде и значении, у всех христианских вероисповеданий и выражающего главные идеи христианского миросозерцания и главные цели христианской церкви. Л. Установлена самим Иисусом Христом на Тайной вечере. Из 1-го послания к коринфянам (XI, 18-34) видно, что при апостолах Л. Соединялась с "вечерями любви", или агапами (см.). Во времена Иустина (полов. II в.) такое соединение бол..

Литургия

Публичное богослужение в христианской церкви. Первоначально слово "литургия" обозначало публичное богослужение, осуществлявшееся на средства богатых горожан какого-либо муниципия в Римской империи, но очень рано оно закрепилось за евхаристией, или Вечерей Господней. Исторически христианские литургии подразделяются на три группы. Восточные, или православные. Римские, или латинские. И англиканские, или английские. Восточные литургии, центральным моментом которых является собственно литургия, т.е. ..

Литургия

(греч. Leiturgia, от leitos - общественный, и ergon - дело, труд). Богослужение в православной церкви, в котором совершается таинство св. Евхаристии. Обедня, служба в воспоминание всей земной жизни Иисуса Христа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч., от lithos - камень, и ergon - дело). Обработка камней, скульптура. Химия камней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) богослужение ..

Литургия

См. Богослужение.... ..

Литургия

(греч. - "общественная служба"). 1) В православной церкви - Божественная литургия - главное богослужение суточного круга, совершается в дообеденное время (отсюда другое название - обедня). Порядок службы восходит к 4 в. Совершаются 2 евхаристические (см. Причащение) литургии - св. Иоанна Златоуста (ежедневно) и св. Василия Великого (с более пространными молитвами. 10 раз в год). Литургия Преждеосвященных Даров св. Григория Двоеслова без Евхаристии совершается в определенные. Дни Великого поста. ..

Литургия

Ж. Последование священнослужения, в котором совершается таинство святой евхаристии, обедня. Литургийный, к литургии относящ. Литургиарий м. Книга-служебник, описание чина вечерни, утрени и обедни. Литургисать или-совать, совершать литургию.. ..

Литургия

1. Ж.Главное христианское церковное богослужение (у православных - обедня, у католиков - месса).2. Ж.Общественная повинность (в Древней Греции, Древнем Риме и Византии).. ..

Литургия

-и, ж. 1. Утреннее или дневное христианское богослужение, включающее в себя молитвы, песнопения, чтение священных книг, проповеди и другие обрядовые действия. Служить, слушать литургию. Совершение литургии. 2. Цикл духовных песнопений. Литургии П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. II прил. Литургический, -ая, -ое. Ранние литургические молитвы (заимствованные из синагогального наследия). Литургическая музыка. * Литургическая драма — средневековое религиозное представление, входившее в пасхальную..

Литургия

Литургии, ж. (греч. Liturgia) (церк.). Обедня, главное христианское церковное богослужение.. ..

Литургия

Литурги́я "главное богослужение, обедня", цслав., др.-русск. Литургиɪа (Остром.), часто литоргиɪа. Из греч. Λειτουργία. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 115. Др.-русск., цслав. Литургисати "совершать богослужение" (литоргисать, Аввакум 131). Из греч. Λειτουργῶ, аор. (ε᾽)λειτουρ?ησα. См. Фасмер, там же. Мi.ЕW 171.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Литургия

(греч. Leitoyrgia, от leitos - общественный, всенародный и ergon - дело, обязанность) - важнейшее богослужение правосл. Церкви, соответствующее мессе в католической и протестантской церкви. Видная роль в Л. Принадлежит пению. В состав Л. Входят псалмы, гимны, молитва "Отче наш". Элементами, связующими песнопения в одно целое, являются ектений и краткие стихи. Различают литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста - по именам составителей молитв, читаемых в алтаре во время пения стабильных песноп..

Литургия

— в древнегреческих полисах государственная повинность, которую несли состоятельные граждане и метеки, например, содержание участников гимнастических состязаний. Чрезвычайной Л. Считалась триерархия — снаряжение триеры. Была распространена в эллинистическом Египте, Древнем Риме, Византии. В современном значении термин применяется к богослужению. У православных — обедня, у католиков — месса. Главное христианское богослужение, во время которого совершается таинство причащения. Состоит из 3 частей...

Литургия

1.(от греч. Leitoyrgia - общественная обязанность) - гос. Повинность в др.-греч. Полисах, к-рую в принудительном порядке несли богатые граждане и метеки. Они должны были оплачивать нек-рые значительные гос. Расходы. Особенно широкое распространение Л. Получила в Афинах 5-4 вв. До н. Э. Л. Могли быть обычными и чрезвычайными. К первым принадлежали. Хорегия (оплата хоров во время театральных представлений), архифеория (содержание посольств, отправляющихся на религ. Празднества), гимнасиархия (соде..

Литургия

(греч. - общее дело) - самое главное богослужение христианской Церкви. Установлена Самим Иисусом Христом на Тайной вечери. Центральным моментом литургии является таинство евхаристии - пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. В настоящее время служатся три варианта литургии. Литургия Иоанна Златоуста - служится почти круглый год. Литургия Василия Великого-служится десять раз в году. Накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, в день памяти святого Василия Великого 1/14 янва..

Литургия

Греч. "богослужение". Главное христианское богослужение, на котором совершается таинство евхаристии. Литургия делится на три части. Проскомидию, литургию оглашенных и литургию верных. В православной церкви существует три чина литургии. Св. Иоанна Златоуста, Василия Великого и литургия преждеосвященных даров.. ..

Лампада

(греч. Светильник) - масляный светильник, зажигаемый перед иконами, на престоле и семисвечнике.. ..

Лжица

- специальная ложка с длинной ручкой, которой совершается причащение мирян.. ..

Мантия

- длинная до пят одежда в виде плаща, без рукавов. Застегивается в двух местах - у ворота и у подола, надевается поверх подрясника или рясы. 1. Принадлежность облачения архиерея и архимандрита - лилового цвета с тремя белыми с красным полосами (т.н. Источниками) и с нашитыми скрижалями четырехугольными платами с изображениями креста или серафимов. Скрижали рассматриваются как символическое изображение Ветхого и Нового Заветов. Архиерей и архимандрит надевают мантию во время торжественной церемон..

Масленица

, СЕДМИЦА СЫРНАЯ неделя, предшествующая Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в т.ч. Масла) и яиц.. ..

Дополнительный поиск Литургия Литургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литургия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа