Месяцеслов

237

- церковный календарь с указанием праздников и дней памяти святых, может также содержать необходимые богослужебные указания. Содержится в служебнике и типиконе..

Значения в других словарях
Месяцеслов

МЕСЯЦЕСЛОВ (устар.) - православный календарь.. ..

Месяцеслов

-а, м. Устар.. ..

Месяцеслов

Январь. - году начало, зиме середка. Перелом зимы.Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.).. ..

Месяцеслов

См. Календарь.... ..

Месяцеслов

М. Устар.То же, что. Календарь.. ..

Месяцеслов

МЕСЯЦЕСЛО́В -а. М. Православный календарь (1 зн.), в котором указаны имена святых по дням празднования их памяти. Читать м.. ..

Месяцеслов

-а, м. Церковно-богослу-жебная книга, содержащая имена святых, расположенные по дням месяца, а также сведения о церковных праздниках.. ..

Месяцеслов

Месяцеслова, м. (устар.). То же, что календарь.. ..

Месяцеслов

Указатель памятей святых по дням года с отсылками к определенным евангельским или апостольским чтениям, прилагаемый к Евангелию или Апостолу, предназначенным для богослужебного употребления. В качестве отдельной книги месяцеслов может состоять из кратких житий, расположенных в порядке годового круга, совпадая в этом случае с синаксарем (см.). Месяцесловы могут также содержать тропари и кондаки святым.. ..

Мантия

- длинная до пят одежда в виде плаща, без рукавов. Застегивается в двух местах - у ворота и у подола, надевается поверх подрясника или рясы. 1. Принадлежность облачения архиерея и архимандрита - лилового цвета с тремя белыми с красным полосами (т.н. Источниками) и с нашитыми скрижалями четырехугольными платами с изображениями креста или серафимов. Скрижали рассматриваются как символическое изображение Ветхого и Нового Заветов. Архиерей и архимандрит надевают мантию во время торжественной церемон..

Масленица

, СЕДМИЦА СЫРНАЯ неделя, предшествующая Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в т.ч. Масла) и яиц.. ..

Минея

- книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий неподвижного годового богослужебного круга. Различаются минея месячная, минея праздничная и минея общая. Месячная содержит службы святых и праздников (расположенные в соответствии с месяцесловом) одного из двенадцати месяцев. Праздничная содержит службы наиболее важных праздников двунадесятых и некоторых других. Общая содержит службы, посвященные определенному типу святости {мученику, святителю и т.п.), и используется, когда совер..

Мирница

- сосуд для хранения святого мира.. ..

Дополнительный поиск Месяцеслов Месяцеслов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месяцеслов" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месяцеслов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа