Миропомазание

197

- таинство православной церкви. При совершении миропомазания человек освящается Святым Духом и становится членом православной церкви. Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов "Печать дара Духа Святого. Аминь". В практике православной церкви принято совершать миропомазание непосредственно после крещения. Совершается над человеком единственный раз в жизни. В Византии и России миропомазание совершалось второй раз исключительно над монархами при возведении на царствование..

Значения в других словарях
Миропомазание

христианский магически-культовый обряд, таинство. См. В ст. Таинства.. ..

Миропомазание

Церковное таинство, в котором при помазании освященным миром, подаются верующему дары Св. Духа, возращающие и укрепляющие в жизни духовной. При помазании говорится. «печать дара Духа Святаго». Миропомазание, употреблявшееся в Ветхом Завете, в Новом Завете сперва заменялось возложением рук епископа, а потом было узаконено II Вселенским Собором.Л.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Миропомазание

МИРОПОМАЗАНИЕ, одно из семи христианских таинств, посредством которого человек> получает дары Святого Духа. Обряд миропомазания состоит в смазывании лба, глаз, ушей и других частей лица и тела верующего миром. Миропомазание в православии и у старообрядцев-поповцев соединено с крещением.. ..

Миропомазание

(χρίσμα τοΰ μύρου, confirmatio) — одно из христианских таинств, второе по порядку совершения, существующее в церквях православной, католической и армяно-григорианской, а также у коптов, несториан и иаковитов. Помазание чела, очей, уст, ноздрей, ушей, персей, рук и ног священным миром (см.), с произнесением слов "печать дара Духа Св.", сообщает человеку, через крещение вступившему в состав церкви, силы благодати Божией, необходимые для укрепления и возрастания его в жизни духовной, соответственно..

Миропомазание

-я, ср.. ..

Миропомазание

(от греч. Myron - миро), таинство помазания миром, совершаемое над принимающими св. Крещение и над царственными особами при короновании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Myron, миро. Таинство помазания миром, совершаемое над новорожденными при крещении и над царствующими особами при короновании.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Миропомазание

Помазание, таинство, хрисма, обряд. ..

Миропомазание

Ср.Христианский церковный обряд, заключающийся в крестообразном помазании миром (при крещении, венчании на царство).. ..

Миропомазание

МИРОПОМА́ЗАНИЕ -я. Ср. Церк. Обряд, заключающийся в крестообразном помазании миром (после крещения, при коронации царей и т.п.). Таинство миропомазания.. ..

Миропомазание

-я, ср. Христианское таинство — обряд помазания миром лица, глаз, ушей, груди, рук, ног в знак приобщения к божественной благодати.. ..

Миропомазание

Миропомазания, мн. Нет, ср. (церк.). Христианское т. Наз. Таинство, выражающееся в крестообразном помазании миром (см. Миро) младенцев после крещения, а также царей при коронации.. ..

Миропомазание

— одно из 7 христианских таинств, признаваемых католицизмом и православием. Посредством него человек наделяется божественной благодатью. Ритуал состоит в смазывании лба, глаз, ушей и других частей лица и тела ароматическим маслом — миром. Обряд в православии и у старообрядцев-поповцев связан с крещением. Отсюда ритуал помазания при возведении в духовный сан или на царский престол. По поверьям смазывание тела человека маслом отпугивает злых духов.. ..

Миропомазание

1) Одно из таинств в большинстве христ. Церквей, совершается при крещении (в православии), при конфирмации (в католицизме) и в ряде др. Случаев путем смазывания человека ароматич. Смесью (миро). Произошло от древних колдовских магич. Обрядов. 2) Обряд освящения христ. Церковью власти монарха при его вступлении на престол.. ..

Миропомазание

Христиан, таинство, обряд помазания лба, рук, груди, глаз, ушей и ноздрей особым маслом — миро, который освящал человека. Применялся также при коронации монархов.. ..

Миропомазание

Одно из семи таинств Православной Церкви, обычно соединяющееся с таинством крещения и заключающееся в помазывании миром лба, ушей, век, ноздрей, губ, груди, ладоней и ступней крещаемого, после чего совершается троекратное шествие со свечой вокруг купели, чтение Апостола и Евангелия, омывание святого мира и пострижение волос.. ..

Мирница

- сосуд для хранения святого мира.. ..

Миро

- благовонное масло, содержащее большое количество ароматических веществ, освященное специальным чином в Великий Четверг на литургии. Освящение мира совершает архиерей - глава поместной церкви (в Русской православной церкви - Патриарх).. ..

Миряне

- часть церковного народа, которая принимает молитвенное участие в совершении богослужения. Могут также совершать все богослужения, приведенные в часослове и, в крайнем случае, совершать крещение.. ..

Митра

(греч. Повязка, носимая на голове) - принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения. Головной убор формы близкой к сферической. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы - Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и к.л. Святого или праздника. И одна икона наверху - Троицы или серафима. Архиерейская митра вместо верхней иконы увенчивается маленьким крестом.. ..

Дополнительный поиск Миропомазание Миропомазание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миропомазание" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миропомазание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа