Молитва

173

ГОСПОДНЯ - молитва "Отче наш, иже еси на небесах..." (Мф. 6. 9-13. Лк. II. 24). Которую Иисус Христос дал Своим ученикам. Господня вошла в широкое богослужебное употребление..

Значения в других словарях
Молитва

обращение к божеству, один из основных элементов всякого религиозного культа, создающий иллюзорное ощущение контакта верующего со сверхъестественным и психологической общности религиозной группы. Возникая из магии слова (Заклинание), М. Принимает вид прошения, а в дальнейшем также благодарности и славословия. Молитвенныеформы дали образец религиозной поэзии (например, Псалмы), позже — некоторым жанрам фольклора (например, Духовные стихи) и поэтические лирики. В античности М. Была частью публичн..

Молитва

МОЛИТВА -1) обращение верующего к божеству.2) Канонизированный текст обращения.. ..

Молитва

Религиозный акт, традиционно определяемый как вознесение сердца к Богу, беседа с Богом. В узком смысле - обращение к Богу с просьбой. История молитвы связана с историей религии. Если у первобытных народов и в древних культурах молитва сочеталась с суевериями и магией, то у евреев она отличалась возвышенным пониманием единого Бога и высоким нравственным уровнем. Ранние христиане, следуя Иисусу, который выступает в евангелиях как учитель и образец молитвенной жизни, сохранили Псалтирь и "Молитву Г..

Молитва

Не дана молитва кому, чему. Прикам. Не время делать что-л. МФС, 59.. ..

Молитва

Боги или безвластны, или же властны. Если они безвластны, то зачем ты молишься им. Если же они властны, то не лучше ли молиться о том, чтобы не бояться ничего, не желать ничего, не огорчаться ничем, нежели о наличности или отсутствии чего-либо. Марк Аврелий Надеяться на Бога есть единственный способ в него верить, и потому кто не молится, тот не верит. Петр Чаадаев Пифагор запрещает молиться о себе, потому что в чем наша польза, мы не знаем. Диоген Лаэртский Все события на свете — ответы на моли..

Молитва

Моление, мольба, молитвословие, молебен, молебствие, прошение, славосло-вие, песнопение (повечерие, полунощница, ектения, кафизма, стихира, Богородичен, прокимен, паремия, лития, шестопсалмие, полиелей, тропарь, антифон, канон, ирмос). Теплая молитва. "Внемли гласу моления моего". ..

Молитва

Беззвучная, бесхитростная, благая (устар.), благодарственная, благодатная (устар.), благостная, благотворная, волнующая, восторженная, горячая, душевная, душеполезная (устар.), душеспасительная, жаркая, задушевная, искренняя, исступленная, коленопреклонённая (устар.), кроткая, мирная, немая, непритворная, нехитрая, одухотворенная, освежающая, отрадная, покаянная, покойная, покорная, проникновенная, просительная, робкая, сердечная, сладкая, сладостная, смиренная, сосредоточенная, спасительная, ст..

Молитва

1) обращение верующего к божеству.2) Канонизированный текст обращения.. ..

Молитва

Ж.1) а) Хвалебное, благодарственное или просительное обращение к Богу, святым.б) устар. Мольба, горячая просьба о чем-л.2) Установленный текст, читаемый или произносимый верующим при обращении к Богу, к святым.. ..

Молитва

МОЛИ́ТВА -ы. Ж.. ..

Молитва

-ы, ж. 1. В религии. Установ-ленный канонический текст, произносимый при обращении к Богу, к святым. Читать молитву. Молитвы "Верую", "Отче наш". 2. Моление, обращённое к Богу, к святым. Благодарственная м. М.-покаяние.* Стоять на молитве — молиться, стоя перед иконами, перед образами. Вашими молитвами (разг. Шутл.) — говорится в ответ на вопрос. “Как поживаете?” или “Как ваше здоровье?” в знач. Спасибо, ничего как выражение благодарности за участливое отношение. II прил. Молитвенный, -ая, -ое. ..

Молитва

Молитвы, ж. 1. Действие по глаг. Молиться. Итти на молитву. 2. Канонический словесный текст, произносимый верующими при обращении к их богу. Читать молитву.. ..

Молитва

— обращение священника либо самого верующего к Богу, сверхъестественным силам с просьбой о ниспослании блага и отвращении зла. Непременная часть религиозного культа, обязательный атрибут обрядов, богослужений или церковных праздников.. ..

Молитва

I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ1) евр. Тефилла, "молитва", "обращение к Богу". Глагол атар имеет значение "молиться", когда речь идет о человеке, и значение "снисходить к просьбе", когда речь идет о Боге. Греч. Слова. Деэсис, "просьба". Просэухэ, "молитва". Проскюнейн, "молиться (преклонив колени)". 2) во все времена у всех народов было принято совершать М. Человек - высшее из живых существ. Он создан по образу Божьему (Быт 1:27)и предназначен для общения с Ним (см. Адам, I,1). Этим объясняется стремление люде..

Молитва

Вообще есть возношение ума и сердца к Богу, являемое благоговейным словом человека к Богу. Образцом для всех молитв или общею Христианскою молитвою несомненно должно назвать Молитву Господню. Отче наш и ·т.д. (Мат.6:9 ,13), которой Господь наш Иисус Христос научил апостолов и которую они передали всем верующим. Она разделяется. На призывание, седмь прошений и славословие.. ..

Молитва

Обращение человека к Богу, Богородице или святым.. ..

Митрополит

(греч. Столичный) - первоначально архиерей, глава митрополии крупной церковной области, объединяющей несколько епархий. Архиереи, управляющие епархиями, были подчинены митрополиту. Т.к. Церковно-административные деления совпадали с государственными, кафедры митрополитов располагались в столицах стран, которые охватывали их митрополии. Впоследствии митрополитами стали называться архиереи, управляющие крупными епархиями. В настоящее время в Русской православной церкви титул "митрополит" является п..

Молебен

- богослужение, в котором верующие благодарят или просят о чем-либо Иисуса Христа, Богородицу или к.л. Святого. Совершается по просьбе верующих или в бедственных случаях (война, засуха и т.п.). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов - на поле, и т.д. Может соединяться с водоосвящением. В чин молебна входят 50 пс., канон (обычно поются одни припевы), чтение Апостола и Евангелия, молитва святому, к которому был обращен молебен. Чинопоследование молебна содержит..

Молитвенное

ПРАВИЛО - утренние и вечерние молитвы, читаемые верующими каждый день. Содержится в молитвослове и часослове.. ..

Молитвослов

- книга, содержащая утреннее и вечернее молитвенное правило, правило ко Святому Причащению, благодарственные молитвы по Святом Причащении. Может также содержать молитвословия из богослужений, покаянный канон, акафисты и каноны Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю и др.. ..

Молитва

Наставление стаpшего конвоиpа пеpед выходом заключенных на pаботу. ..

Дополнительный поиск Молитва Молитва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молитва" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молитва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа