Мясоед

218

- период времени между постами, когда употребляется мясная пища..

Значения в других словарях
Мясоед

Мясоястие — период, когда, по православному церковному уставу, разрешена мясная пища. М. — вместе с тем, пора свадеб. Временем для венчания избираются обыкновенно, особенно в крестьянском быту, осенний и зимний М. Первый обнимает период с 15 августа по 14 ноября, но порой свадеб являются лишь октябрь и первая половина ноября, что объясняется частью экономическими причинами (к октябрю уже подведен итог урожая), частью религиозными воззрениями народа, считающего праздник Покрова Пресвятой Богороди..

Мясоед

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мясоед

М.Период, в который - по уставу православной церкви - разрешается употребление мясной пищи.. ..

Мясоед

МЯСОЕ́Д -а. М.. ..

Мясоед

Мясоеда, м. 1. В православном церковном уставе - период времени, когда разрешается мясная пища, преимущ. Период от праздника Рождества до мясопуста (во 2 знач. Церк.). Что мясоед, что страстная неделя - все одно жрет. Гончаров. 2. Человек, употребляющий мясную пищу, в отличие от вегетарианца (разг. Шутл.).. ..

Мясоед

— отрезок времени, когда по церковные канонам допускается принятие верующими мясной пищи. Осенний М. Продолжается с 15 августа по 14 ноября, зимний — с 25 декабря до масленицы. Даты приведены по старому стилю.. ..

Мясоед

Время, когда разрешено есть мясо и другую скоромную пищу.. ..

Мученик

- человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Соответствующее греческое слово, которое было переведено на славянский и затем на русский словом "мученик", следует переводить "свидетель". Из этого видно, что во времена гонений значение придавалось не столько мучениям, которые претерпевали мученики, сколько стойкости их свидетельства - исповедания христианства.. ..

Мученичен

Тропарь, прославляющий к.л. Мученика.. ..

Мясопустная

НЕДЕЛЯ - предпоследнее воскресение перед Великим постом, в которое по уставу кончается употребление в пищу мяса. В это воскресение вспоминается грядущий Страшный суд.. ..

На

Вечерне читаются Апостол и Евангелие (евангелие составное - т.е. Состоящее из различных евангелий. Мф. 27. 138. Лк. 23. 3943. Мф. 27. 3954. Ин. 19. 3137. Мф. 27. 5561), совершается вынос плащаницы.. ..

Дополнительный поиск Мясоед Мясоед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мясоед" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мясоед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа