Неделя

229

- древнерусское название воскресения. Происходит от обычая не работать (не делать) в этот день..

Значения в других словарях
Неделя

IНеде́ля период времени в семь суток с особым названием каждого дня. Семидневная Н. Впервые вошла в употребление на Древнем Востоке. В 1 в. Н. Э. Ею стали пользоваться в Риме, откуда она распространилась по всей Западной Европе. Все дни Н. Получили особые имена, связанные с названиями семи небесных светил. Так, суббота была названа днём Сатурна, а следующие по порядку — днём Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры. Эти названия в западноевропейских языках отчасти сохранились до настоящего..

Неделя

НЕДЕЛЯ - промежуток времени, равный 7 сут. Впервые введена на Др. Востоке (7 дней недели отождествляли с известными в то время 7 планетами).. ..

Неделя

1) период времени в семь суток, существующий почти во всех календарях и основанный на переменах фаз Луны (см.). 2) церковно-славянское название воскресенья.. ..

Неделя

На всякой неделе по три пятницы. Народн. Неодобр. То же, что на одной неделе семь пятниц. ДП, 462.. ..

Неделя

Без году неделю, без году неделю на свете живет... ..

Неделя

Промежуток времени, равный 7 сут. Впервые введена на Др. Востоке (7 дней недели отождествляли с известными в то время 7 планетами).. ..

Неделя

Ж.1) Единица счета времени от понедельника до воскресенья включительно.2) Единица счета времени, равная семи дням. Семидневный срок.3) Семидневный срок, назначаемый для проведения какой-л. Общественной работы, кампании.. ..

Неделя

НЕДЕ́ЛЯ -и. Ж.. ..

Неделя

-и, ж. 1. Единица исчисления времени, равная семи дням, вообще срок в семь дней. Календарная н. (от понедельника до воскресенья включительно). Рабочая н. (рабочие дни календарной недели). Виделись на этой неделе. Неделями не видимся (по целым неделям). 2. В нек-рых сочетаниях. Семь дней (календарная неделя), связанных с какими-н. Церковными праздниками или приходящихся на какое-н. Праздничное время, либо на время поста. Сырная или масленая н. (то же, что масленица). Вербная н. (шестая неделя Вел..

Неделя

Недели, ж. (первонач. И церк. - то же, что воскресенье). 1. Время от понедельника до воскресенья включительно. На будущей неделе. Семь пятниц на неделе. Поговорка (см. Пятница). На неделе (т. Е. На этой неделе). Единица счета времени, равная семи дням. Семидневный срок. В году считается 52 недели. Осенью над городом неделями стоят серые тучи, поливая крыши домов обильным дождем. Максим Горький. Семидневный срок, назначаемый для проведения какой-н. Общественной работы, кампании (нов.). Неделя пом..

Неделя

Неделями и по (целым) неделям. Конструкции совпадают в значении «несколько недель подряд», но во второй из них содержится дополнительное указание на отрезок времени, который целиком заполняется действием или характеризуется каким-л. Состоянием. Бывает так, что ребенок неделями не ходит в школу, а родители об этом узнают лишь через полтора-два месяца (С. М. Киров). По [целым] неделям, будучи больным, он не выходил из дому.. ..

Неделя

Когда-то это нынешнее название промежутка времени из семи дней означало "выходной", "день отдыха" (кстати, это значение сохранилось во многих славянских языках), в который ничего не делают. Кстати, понедельник потому так и был назван – ведь он шел следом за выходным, неделей.. ..

Неделя

Общеслав. Производное на базе *ne dělati «не делать». Исходная семантика — «день отдыха» — известна и сейчас во всех слав. Яз., кроме русского. См. Понедельник. Ср. Суббота, шабаш (. ..

Неделя

Древнерусское – неделя.. ..

Неделя

Неде́ля укр. Недíля "воскресенье, неделя", блр. Недзе́ля "воскресенье", др.-русск. Недѣля "воскресенье, неделя" (уже в Остром.), ст.-слав. Недѣлѩ – то же (Супр.), болг. Неде́ля – то же, сербохорв. Нѐдjеља, словен. Nedélja, чеш. Neděle, слвц. Nеdеl᾽а "воскресенье", польск. Niedziela, в.-луж. Ńedźela – то же. Первонач. Знач. – "нерабочий день, воскресенье" (см. Не, де́ло), откуда понеде́льник – название след. После воскресенья дня (см.). *nedělja скорее всего калькирует лат. Feria, diēs fer..

Неделя

Промежуток времени, равный 7 сут. Впервые введена на Др. Востоке (7 дней Н. Отождествляли с известными в то время 7 планетами) . ..

Неделя

— промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введена на Древнем Востоке. 7 дней Н. Отождествляли с известными в то время 7 планетами.. ..

Неделя

Неделя см. Суббота.. ..

Неделя

(Быт.29:27 ) - слово неделя в означенной цитате означает семь дней брачного торжества. Деление времени на семь недельных дней имеет свое начало в творении мира (Быт.7:4 ,10, Быт.8:10 ,12) и следы оного встречаются почти у всех народов всего мира. Во всех восточных странах, между самыми древними народами, даже среди диких племен Африки сохранилось это деление времени на дни седмичные. Евреи не имели особенных названий для дней недельных, но называли их просто числительным именем, как например пер..

Неделя

(от - не делать)нерабочий день, воскресенье.. ..

Настоятель

- старшее по административной власти духовное лицо в монастыре или храме. Настоятелем мужского монастыря является архиерей, в чьей епархии расположен монастырь, или патриарх, помимо епархиального архиерея. Ницей женского монастыря является игуменья.. ..

Начало

ОБЫЧНОЕ - совокупность молитв, которыми начинается большая часть богослужений. Обычно читается чтецом. Состоит из благословения, молитвы Св. Духу "Царю Небесный" (от Пасхи до Вознесения вместо "Царю Небесный" читается пасхальный тропарь "Христос Воскресе". От Вознесения до Пятидесятницы сразу читается трисвятое), троекратного трисвятого, малого славословия, молитвы Св. Троице, троекратного "Господи, помилуй", малого славословия, молитвы "Отче наш", возгласа священника "Яко Твое есть Царство...",..

Непорочны

- 17 кафизма (118 пс.). Название происходит от первых слов. "Блаженны непорочные...".. ..

Обедница

- простонародное название изобразительных.. ..

Неделя

Внесистемная единица времени.. ..

Дополнительный поиск Неделя Неделя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неделя" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неделя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа