Обрезание

183

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21)..

Значения в других словарях
Обрезание

обряд, заключающийся в удалении (обрезывании) крайней плоти мужского члена (praeputium). Обычай О. Возник в первобытном обществе, когда при переходе юношей в группу взрослых мужчин над ними совершали посвятительные обряды, сообщали им племенные предания и подвергали их различным физическим испытаниям (голод, надрезы кожи, обрезание, выбивание и выпиливание зубов и т.п.). О. Сохранилось у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, а также в религиозном ритуале иудаизма (совершается над младен..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ - обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

ОБРЕЗАНИЕ, обряд удаления крайней плоти мужского члена во время> инициации>. Сохранился в религиозном ритуале иудаизма и ислама.. ..

Обрезание

Составляет весьма распространенный обычай, получивший у некоторых народов важное религиозное и национальное значение. Мы встречаемся с обычаем О. Во всех частях света, в Австралии, Полинезии, Африке, Америке, на Малайском архипелаге, в древнем Египте и Мексике, у евреев и магометан. У большинства народов О. Совершается над мальчиками и юношами 10-17 лет (в древнем Египте — на 14-м году) и составляет как бы посвящение в мужчины, официальное признание половой зрелости. У магометан О. Не составляет..

Обрезание

Хирургическое удаление крайней плоти на пенисе. В некоторых африканских племенах подобный ритуал совершается и в отношении девочек (обрезание клитора и малых губ). Обрезание новорожденных мальчиков, по медицинским или гигиеническим соображениям, широко практикуется в Северной Америке, но в странах Западной Европы и многих других частях света является редкостью. Евреи, мусульмане и многие примитивные народы практикуют обрезание по религиозным соображениям в раннем детстве или, чаще, по достижении..

Обрезание

1) обре́зание. ..

Обрезание

Обрывание, обрез, обряд, срезывание, обрезывание, остригание, состригание, обрезка, чеканка, срезание, усечение, отрезание, циркумцизия, отрезывание. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти мужского члена. Возник в первобытном обществе, совершался при инициации. Сохранился у некоторых народов Австралии, Океании, Африки, в религиозном ритуале иудаизма (над младенцами) и ислама (над мальчиками 7-10 лет).. ..

Обрезание

Iср.Религиозный обряд у евреев и некоторых других народов, состоящий в удалении крайней плоти у мальчиков.IIср.Процесс действия по знач. Глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

-я и ОБРЕЗАНИЕ, -я, ср. У евреев и у нек-рых других народов. Религиозный обряд, состоящий в удалении крайней плоти мужского члена у мальчиков. ОБРЕЗАНИЕ2 см. Обрезать.. ..

Обрезание

Обрезания, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Обрезать.. ..

Обрезание

- хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

Хирургическое иссечение крайней плоти.. ..

Обрезание

– религиозно-мистический обряд удаления крайней плоти мужского полового органа. В первобытном обществе входило как составная часть в обрядовый комплекс возрастных инициации – посвящения юношей а группу взрослых мужчин.. ..

Обрезание

Обряд удаления крайней плоти полового органа у мальчиков и девочек. Входило в состав инициаций, сохранилось в обрядности иудаизма и ислама.. ..

Обрезание

I.НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕОбычай О. Был широко распространен на Ближнем Востоке (особенно у египтян, аммонитян, едомитян и моавитян, см. Иер 9:24-26 (МТ. "...все эти народы обрезаны..."). Практиковался этот ритуал и в Израиле. Существование его у вавилонян и ассирийцев не доказано. У древних финикийцев и филистимлян обрезания не было). В наше время О. Практикуется нек-рыми народностями Африки, Австралии и Америки. Значение этого обычая трактуется различно. В любом случае, видимо, в первую очередь О. Н..

Обрезание

(Быт.17:10 ,12, Иоан.7:22 ) было замечательным обрядом Иудейской религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх.12:44 , Лев.12:3 , Иоан.7:22 ,23). Евреи всегда с особою точностью соблюдали обряд обрезания. Как оказывается из несомненных свидетельств обрезание употреблялось даже прежде времен Авраама. Египтяне совершали этот об..

Обедня

- простонародное название литургии.. ..

Облачение

ПРЕСТОЛА - покрова, в которые облачается престол - срачица (нижний) и индития (верхний).. ..

Обручение

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать не..

Оглашенные

- люди, готовящиеся к принятию таинства крещения и прошедшие чин оглашения. Как не являющиеся еще членами церкви не допускаются к присутствию при совершении таинств, на литургии им разрешается присутствовать до начала литургии верных. В настоящее время утвердилась практика совершать оглашение непосредственно перед крещением.. ..

Обрезание

Означает инициацию, посвящение, чистоту, обряд религиозного и племенного соучастия.. ..

Дополнительный поиск Обрезание Обрезание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрезание" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрезание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа