Обручение

196

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать непосредственно перед венчанием..

Значения в других словарях
Обручение

ОБРУЧЕНИЕ - старинный обряд (бытовой и христианский церковный) помолвки (взаимное обещание вступить в брак). Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обручение

ОБРУЧЕНИЕ, старинный обряд (христианский церковный и бытовой), взаимное обещание вступить в брак. Жених и невеста обмениваются кольцами. Современный обряд совершается непосредственно перед венчанием.. ..

Обручение

(сговор, помолвка) — предварительный договор о заключении брака (mentio et repromissio nuptiarum futurarum — определение римского юриста Флорентина), имевший раньше и сохранивший отчасти до сих пор не только бытовое, но и юридическое значение. Его происхождение должно быть отнесено к тому моменту, когда уплата цены за девушку перестала сопровождаться непосредственно выдачей ее жениху или главе его семьи, и брак распался на несколько самостоятельных бытовых обрядов, религиозных церемоний и юридич..

Обручение

-я, ср.. ..

Обручение

Сговор, помолвка, обряд. ..

Обручение

Старинный обряд (бытовой и христианский церковный) помолвки (взаимное обещание вступить в брак). Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обручение

Ср.Церковный обряд, во время которого надевают кольца жениху и невесте.. ..

Обручение

ОБРУЧЕ́НИЕ -я. Ср. Церковный обряд, во время которого надевают кольца жениху и невесте. Невеста пригласила нас на своё о. День обручения. Обряд обручения. О. Предшествует венчанию.. ..

Обручение

-я, ср. Следующий за помолвкой церковный обряд, во время к-рого надеваются обручальные кольца жениху и невесте.. ..

Обручение

Обручения, ср. Церковный обряд, во время к-рого надевают кольца жениху и невесте (церк.). То же, что помолвка.. ..

Обручение

- взаимное обещание вступить в брак и обмен кольцами. В Русском государстве в допетровский период совершалось в церкви и сопровождалось заключением письменного договора об имущественных обязательствах будущих супругов. В 1702 г. Потеряло религиозное и имущественное значение. В 1775 г. О. И венчание объединены в один обряд. После 1917 г. О. Не предусматривалось отечественным законодательством. Уголовную ответственность за О. Лиц, не достигших брачного возраста, в 1920- 1950-х гг. Предусматривали ..

Обручение

См. Помолвка.. ..

Обручение

- старинный обряд помолвки, взаимное обещание вступить в брак. Жених и невеста обмениваются кольцами.. ..

Обручение

(Ос.2:19 ,20). У Иудеев жених и невеста предназначались друг для друга без их ведома до самого обручения. Это назначение или выбор брачной четы производился еще в ранних летах, хотя действительный брак совершался по достижении невестою совершеннолетия, ·т.е. 12-летнего возраста. Обряд обручения совершался иногда за год и более, и состоял или в письменном условии или чрез вручение серебряной монеты невесте при свидетеле. От обручения до брака невеста считалась уже законною женою своего жениха. Пр..

Обручение

Обряд, предшествующий таинству брака (см. Венчание). Древнерусское название связано либо с тем, что священник соединяет руки жениха и невесты, либо от слова "обруч" - кольцо, так как обручающимся надеваются кольца.. ..

Облачение

ПРЕСТОЛА - покрова, в которые облачается престол - срачица (нижний) и индития (верхний).. ..

Обрезание

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21).. ..

Оглашенные

- люди, готовящиеся к принятию таинства крещения и прошедшие чин оглашения. Как не являющиеся еще членами церкви не допускаются к присутствию при совершении таинств, на литургии им разрешается присутствовать до начала литургии верных. В настоящее время утвердилась практика совершать оглашение непосредственно перед крещением.. ..

Октоих

(греч. Восьмигласный) - книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий восьми гласов на каждый день недели (см. Богослужебные круги). Составлен в начале VII в. В VIII в. Отредактирован и дополнен св. Иоанном Дамаскиным.. ..

Дополнительный поиск Обручение Обручение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа