Октоих

210

(греч. Восьмигласный) - книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий восьми гласов на каждый день недели (см. Богослужебные круги). Составлен в начале VII в. В VIII в. Отредактирован и дополнен св. Иоанном Дамаскиным..

Значения в других словарях
Октоих

Или ОСМИГЛАСНИК, богослужебная книга, заключающая в себе песнопения (тропари, кондаки, каноны и проч.), разделенные на восемь напевов, или «гласов». Каждый глас, в свою очередь, содержит в себе песнопения на всю седмицу, так что службы Октоиха повторяются раз в восемь недель. Разделение церковного пения на гласы совершено было знаменитым песнопевцем греческой Церкви св. Иоанном Дамаскиным (VIII в.). Ему приписывается и составление Октоиха. В составлении Октоиха также принимали участие св. Митроф..

Октоих

(от греч. Слов όκτω восемь и ήχος — голос, "осьмигласник") — богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе чинопоследования вечерни, повечерия, утрени и литургии для шести будничных дней недели, а для воскресных дней, кроме того — малой вечерни и полунощницы. Все эти песнопения по способу пения разделяются на восемь гласов (отсюда название книги) или напевов, из которых каждый употребляется в продолжение одной седмицы. Пение О. В будни начинается после воскресенья (недели) всех свят..

Октоих

(греч. Восьмигласник). Книга церковного пения на восемь голосов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)восьмигласник, церковная книга для пения на 8 голосов или напевов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ново-греч. Oktoechos, от okto, восемь, и echos, звук. Церковная книга, заключающая в себе песнопения на восемь голосов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в..

Октоих

Восьмигласник, параклитик. ..

Октоих

М.Книга с церковными песнопениями, сочиненными для восьми голосов (в православной церкви).. ..

Октоих

ОКТО́ИХ -а. М. [греч. Oktōichos - восьмигласник] В православной церкви. Книга с церковными песнопениями для восьми голосов.. ..

Октоих

Октоиха, м. (от греч. Okto - восемь и echos - голос) (церк.). В православной церкви - книга с церковными песнопениями. Древнерусские октоихи.. ..

Октоих

Окто́их род. П. -а "богослужебная книга, разделенная на восемь гласов (напевов)", др.-русск. Октоикъ, октаикъ (Пов. Врем. Лет). Перевод октоиха приписывают Мефодию. Из греч. Ὀκτώηχος "восьмигласник", ὀκτάηχος – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 133. Преобр. I, 644. Калькой является цслав. Осьмогласьникъ "октоих".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Октоих

(греч. Oxtonxоs, от oxto - восемь и nxоs - звук, глас) - богослужебная книга правосл. Церкви. Содержит восьминедельный цикл (слав. Столп) песнопений, связанных с системой осмогласия. Составлен в нач. 6 в. Патриархом антиохийских монофизитов Севиром. В 8 в. Иоанн Дамаскин отредактировал О. И дополнил собственными гимнами. Октоих Дамаскина был принят Византийской церковью и в 9 в. Вновь пополнен. К каждой из 8 воскресных служб были добавлены службы на остальные 6 дней недели, так что целый цикл сл..

Октоих

(греч. — восьмигласник) — богослужебная книга, которая содержит изменяемые молитвы для подвижных дней богослужения годичного круга, произносимые на литургии, утрене, вечерне, повечерии, а также на малой вечере и полунощнице (по воскресным дням). Октоих поется на протяжении восьми недель — после недели Всех Святых до пятой недели Великого поста включительно. Каждую неделю поется один из восьми гласов — особых церковных мелодий, разработанных Иоанном Дамаскиным и Федором Студитом.. ..

Октоих

(греч. - восемь голосов) - богослужебная книга, включающая в себя песнопения на восемь гласов - основных церковных напевов.. ..

Обручение

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать не..

Оглашенные

- люди, готовящиеся к принятию таинства крещения и прошедшие чин оглашения. Как не являющиеся еще членами церкви не допускаются к присутствию при совершении таинств, на литургии им разрешается присутствовать до начала литургии верных. В настоящее время утвердилась практика совершать оглашение непосредственно перед крещением.. ..

Омофор

(греч. Носимый на плечах) - принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор длинная широкая лента с изображениями крестов. Огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим - на спину. Малый омофор - широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса. Символически изображает благодатные дарования архиерея как священнослужителя, поэтому без омофора, как..

Орарь

- принадлежность богослужебного облачения дьякона и иподьякона длинная узкая лента. Дьякон носит орарь на левом плече - один конец спускается на грудь, другой на спину. Архидьякон и протодьякон имеют двойной орарь - два ораря, из которых один одет как у дьякона, а второй спускается от левого плеча к правому бедру и соединяется концами. Является символическим изображением благодатных дарований дьякона как священнослужителя. Иподьякон надевает орарь крестовидно, в знак того, что он не имеет благод..

Дополнительный поиск Октоих Октоих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октоих" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октоих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа