Орлец

268

- круглый ковер с изображением орла, парящего над городом. Постилается под ноги архиерею при богослужении. Символически изображает епископа, надзирающего за епархией..

Значения в других словарях
Орлец

старинное русское название минерала Родонита. ..

Орлец

ОРЛЕЦ - старинное русское название родонита.. ..

Орлец

Небольшой круглый коврик с изображением орла, летящего над городом, который во время богослужения подкладывается под ноги епископу. Орлецы означают, что епископ должен, подобно орлу, возноситься от земного к небесному.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Орлец

Или родонит — минерал из группы авгитов (см. Авгит). Состав MnSiO3 (54,15 %MnO и 45,85 %SiO2). Иногда присутствуют FeO, MgO и СаО. Кристаллы встречаются очень редко. Большей частью родонит встречается в плотных или зернистых массах. Цвет темно-розовый, голубовато-красный, красновато-бурый или серый. В массе его обыкновенно видны темные прожилки и пятна окислов марганца. Месторождения О. Находятся в разных частях света, но лучшими считаются уральские, напр. Близ дер. Малой Седельниковой (в 26 вер..

Орлец

Минер. Из группы силикатов, плотный, зернистый, от розового до буро-красного цвета, состоит из кремне-кислой закиси марганца. Встречается на Урале. Идет на украшение, вазы и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Орлец

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Орлец

Старинное русское название родонита.. ..

Орлец

Орлить, орлица и пр. См. Орел.. ..

Орлец

М.Минерал темно-розового или красного цвета. Старое название родонита.. ..

Орлец

ОРЛЕ́Ц -а́. М.. ..

Орлец

-а, м. Старинное русское название вишнёво-розового минерала класса силикатов.. ..

Орлец

Орлеца, м. 1. Камень темно-розового или красного цвета, красный кварц (мет.). 2. Круглый коврик с вытканным изображением орла, к-рый кладут под ноги архиерею в церкви (церк.).. ..

Орлец

— м-л, уст. Син. Родонита . См. Камни поделочные ,.. ..

Орлец

Старинное рус. Назв. Родонита. ..

Орлец

— старинное русское название родонита.. ..

Орлец

Круглый коврик с изображением орла, на котором во время богослужения стоит архиерей.. ..

Омофор

(греч. Носимый на плечах) - принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор длинная широкая лента с изображениями крестов. Огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим - на спину. Малый омофор - широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса. Символически изображает благодатные дарования архиерея как священнослужителя, поэтому без омофора, как..

Орарь

- принадлежность богослужебного облачения дьякона и иподьякона длинная узкая лента. Дьякон носит орарь на левом плече - один конец спускается на грудь, другой на спину. Архидьякон и протодьякон имеют двойной орарь - два ораря, из которых один одет как у дьякона, а второй спускается от левого плеча к правому бедру и соединяется концами. Является символическим изображением благодатных дарований дьякона как священнослужителя. Иподьякон надевает орарь крестовидно, в знак того, что он не имеет благод..

Отдание

ПРАЗДНИКА - последний день попразднства.. ..

Отпевание

- богослужение, совершаемое при похоронах верующего священником или архиереем. Существуют следующие чины отпевания. Мирян, монахов, священников и архиереев, младенцев. В чин отпевания мирян входят 90 пс., непорочны, тропари, 50 пс., канон, восемь стихир Иоанна Дамаскина, чтение Апостола и Евангелия, ектения, стихиры, отпуст, разрешительная молитва, читаемая священником, и вынос тела умершего с пением трисвятого. Монахов отличается другими стихирами. В чин отпевания младенцев непорочны не входят ..

Дополнительный поиск Орлец Орлец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орлец" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орлец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа