Отпуст

425

- краткая молитва, произносимая священником или архиереем. Которой оканчивается богослужение. Содержит краткое прошение о милости Божией. Различаются малые и великие отпусты. Великий отпуст дополняется поминовением святых дня и храма, а на литургии - авторов литургии. Ы праздников Иисуса Христа, а также дней Великого Четверга, Великой Пятницы, Великой Субботы и пасхальной недели дополняются поминовением события праздника..

Значения в других словарях
Отпуст

(άπόλυσις) — название той части православного богослужения (вечерни, литургии и т. Д.) христианской церкви, которой оно заканчивается и молящиеся "отпускаются" из храма. Его произносит священник, стоя в царских вратах, обратившись лицом к народу. Он разнообразится по содержанию, смотря по дням богослужения (будничным и праздничным) и самому богослужению (утреня, часы и т. Д.) и бывает большой и малый. Сущность всех О. Составляют слова. "Христос истинный Бог наш молитвами Пречистые Своея Матери (..

Отпуст

М. Устар.То же, что. Отпуск (2*).. ..

Отпуст

О́ТПУСТ -а. М. Церк. Краткая молитва-благословение, которую священник произносит по окончании церковной службы. Отпуск (3 зн.).. ..

Отпуст

Заключительные слова православного богослужения, произносимые священником, после которых молящиеся "отпускаются" из храма. Отпусты разнообразны по содержанию, которое зависит от дня недели, празднуемого события, названия храма и вида богослужения. Неизменными остаются слова. "Христос истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матери. И всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец".. ..

Отдание

ПРАЗДНИКА - последний день попразднства.. ..

Отпевание

- богослужение, совершаемое при похоронах верующего священником или архиереем. Существуют следующие чины отпевания. Мирян, монахов, священников и архиереев, младенцев. В чин отпевания мирян входят 90 пс., непорочны, тропари, 50 пс., канон, восемь стихир Иоанна Дамаскина, чтение Апостола и Евангелия, ектения, стихиры, отпуст, разрешительная молитва, читаемая священником, и вынос тела умершего с пением трисвятого. Монахов отличается другими стихирами. В чин отпевания младенцев непорочны не входят ..

Отче

НАШ - см. Молитва Господня.. ..

Палица

- часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. Архимандрита и с XVIII в. Священника (священникам дается в качестве награждения) матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Рассматривается как символическое изображение духовного оружия слова Божия. Происхождение палицы неизвестно, вероятно первоначально это был плат для отирания рук.. ..

Дополнительный поиск Отпуст Отпуст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отпуст" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отпуст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа