Паперть

290

- внешняя часть притвора - крыльцо храма..

Значения в других словарях
Паперть

помещение, обычно имеющее характер галереи и примыкающее к одному или нескольким (кроме восточного) фасадам церковного здания. Особое распространение получила в русской каменной и деревянной архитектуре, являясь почти необходимым атрибутом приходского храма. ..

Паперть

ПАПЕРТЬ - галерея или крыльцо перед входом в русскую церковь.. ..

Паперть

ПАПЕРТЬ, галерея или крыльцо перед входом в христианский храм. На паперти обычно собирались нищие в ожидании подаяния.. ..

Паперть

Или внешний притвор (άτριον, atrium, impluvium, pars aperta) — непокрытая кровлей площадка перед внутренним притвором, на которой в первые века христианства стояли плачущие (см. Покаяние). В средине П. Устраивался бассейн с водой, в котором верующие умывали лицо и руки прежде, нежели входили в церковь. В настоящее время, как и в древности, на П. Являются нищие, просящие подаяния. Само слово П. Могло произойти от латинского pauper — бедный.. ..

Паперть

(от лат. Pauper - бедный). Внешняя открытая часть христианской церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)площадка перед главным церковным входом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Паперть

Галерея или крыльцо перед входом в русскую церковь.. ..

Паперть

Ж. (па-перед?) притвор перед церковью, крыльцо, площадка перед входом. Кликуши на паперти стоят, а в церкви они начинают кликать. Папертный навес, Папертники, -ницы, нищие, кои толпятся на паперти, заступая вход в церковь.. ..

Паперть

Ж.Крыльцо, площадка перед входом в православную церковь.. ..

Паперть

ПА́ПЕРТЬ -и. Ж. Крытая площадка перед входом в православную церковь. Стоять на паперти. Просить милостыню на паперти.. ..

Паперть

-и, ж. Крыльцо, площадка перед входом в церковь. На паперти стоять (о нищих. Просить милостыню у входа в церковь). II прил. Папертный, -ая, -ое.. ..

Паперть

Паперти, ж. (от греч. Parapetros). Церковное крыльцо, площадка перед входом в церковь. Плелись нищие, калеки, уроды садиться на паперти. А.Н. Толстой.. ..

Паперть

Это слово заимствовано из старославянского языка, где было образовано приставочным методом (приставка па) от исчезнувшего существительного перть, имевшего значение "вход" (к этой же основе восходит латинское porta – "ворота").. ..

Паперть

Заимств. Из ст.-сл. Яз., в котором оно является преф. Производным от утраченного пьрть «дверь» (ср. Того же корня лат. Porta «дверь, ворота», см. Портик), суф. Производного от пьрти (>. Переть, ср. Запереть, отпереть, взаперти). Паперть буквально — «преддверие, притвор».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паперть

Па́перть ж., блр. Па́перць, др.-русск. Папьрть "преддверие. Церковный притвор, паперть" (Устав ХII в., Устюжск. Кормч. И др. См. Срезн. II, 878), ст.-слав. Папръть νάρθηξ, "vestibulum" (Супр.), болг. Папрът. Из ра- + *рьrtь, т. Е. "передняя". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 142. RS 5, 120. Буга у Преобр. II, 14 и сл. Маценауэр, LF 12, 189. Мi. ЕW 231. Ильинский, РФВ 70, 265. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 4, стр. 52 и сл. Перссон 474 и сл. Нередко сближают далее с пере́ть, пру. Неприемлемо произведение из греч...

Паперть

        помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи. Необходимый атрибут приходского храма в русской каменной и деревянной архитектуре. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Паперть

– помещение перед входом в церковь, имеющее вид небольшой галереи.. ..

Паперть

— площадка перед притвором христианского храма. На ней в первые века христианства стояли кающиеся. В центре ее был бассейн, в котором верующие омывали лицо и руки. На П. Стояли также ожидающие подаяния нищие.. ..

Панагия

(греч. Всесвятая) 1. Просфора, из которой на литургии изъята частица в память Богородицы. 2. Или энколпион - небольшое изображение Богородицы, носимое архиереем на груди поверх облачения.. ..

Панихида

(греч. Всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих (см. Требы) и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей. Ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо.. ..

Параклис

(греч. Утешение) - молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.. ..

Параман

(греч. Добавление к мантии) - принадлежность облачения монаха малой схимы - небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня.. ..

Дополнительный поиск Паперть Паперть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паперть" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паперть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа