Параман

191

(греч. Добавление к мантии) - принадлежность облачения монаха малой схимы - небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня..

Значения в других словарях
Параман

Или аналав — принадлежность монашеского одеяния. Состоит из двойных перевязей, сплетенных из шерстяных ниток. Спускаясь с шеи крестовидно обнимает плечи и под мышками препоясывает одежду. Описание Кассиана ("De coenob. Instit.", I, с. 6) показывает, что древний аналав был сходен с теми плетцами, которые носят у нас схимники. Простые монахи носят П. На хитоне, а не поверх одежды, как схимники. Своей крестовидной формой П. Обозначает тот крест, который берет на себя инок, чтобы следовать за Христо..

Параман

(греч.). Четырехугольник с шнурками на углах, который носят монахи схимники. То же, что аналаф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Параман

(параманд) м. Церк. Аналав.. ..

Паперть

- внешняя часть притвора - крыльцо храма.. ..

Параклис

(греч. Утешение) - молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.. ..

Параэклизиарх

(греч. Букв. Околоцерковный распорядитель, церковнославянский - кандиловжигатель) - церковнослужитель, упоминающийся в уставе. Готовит воду, вино, просфоры, по благословению настоятеля звонит в колокола, возжигает свечи, во время богослужения подает кадило, выходит со свечой на входе.. ..

Паримия

(греч. Притча) - чтение из Ветхого или Нового Завета (преимуществ, из Ветхого), около 1015 стихов. Читаются на богослужениях. Царских часов и часов в некоторые дни Великого поста. Вечерни в дни некоторых праздников и во время Великого поста. Утрени Великой Субботы. Великого водоосвящения. Читаются паримии чтецом или дьяконом. Число паримии различается на разных богослужениях от 1 до 8. На утрени Великой Субботы читается 15 паримии. Паримии содержат пророчества о празднуемом событии.. ..

Дополнительный поиск Параман Параман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параман" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа