Параэклизиарх

218

(греч. Букв. Околоцерковный распорядитель, церковнославянский - кандиловжигатель) - церковнослужитель, упоминающийся в уставе. Готовит воду, вино, просфоры, по благословению настоятеля звонит в колокола, возжигает свечи, во время богослужения подает кадило, выходит со свечой на входе..

Значения в других словарях
Параклис

(греч. Утешение) - молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.. ..

Параман

(греч. Добавление к мантии) - принадлежность облачения монаха малой схимы - небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня.. ..

Паримия

(греч. Притча) - чтение из Ветхого или Нового Завета (преимуществ, из Ветхого), около 1015 стихов. Читаются на богослужениях. Царских часов и часов в некоторые дни Великого поста. Вечерни в дни некоторых праздников и во время Великого поста. Утрени Великой Субботы. Великого водоосвящения. Читаются паримии чтецом или дьяконом. Число паримии различается на разных богослужениях от 1 до 8. На утрени Великой Субботы читается 15 паримии. Паримии содержат пророчества о празднуемом событии.. ..

Пасха

- СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - важнейший из праздников православной церкви. В день Пасхи воспоминается Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа на третий день после Его распятия (о Воскресении Христовом см. Мф. 28. 120, Мк. 16. 120. Лк. 24. 112, Ин. 20. 118). Праздник Пасхи принадлежит к подвижным праздникам - определение времени празднования см. Пасхалия. Богослужение дня Пасхи состоит из утрени, пасхальных часов, литургии и вечерни. Все молитвословия (в т.ч. И пасхальный канон) поются. Ч..

Дополнительный поиск Параэклизиарх Параэклизиарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параэклизиарх" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параэклизиарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа