Пасхалия

192

- определение времени празднования Пасхи. Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Т.о. День празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля..

Значения в других словарях
Пасхалия

сборник правил, на основании которых определяется день празднования пасхи (См. Пасха). Поскольку эти правила требуют выполнения определённых условий, связанных с движением Земли вокруг Солнца (пасха должна быть вскоре после весеннего равноденствия), обращением Луны вокруг Земли (связь пасхи с полнолунием), с семидневной неделей (воскресенье), даты празднования пасхи непостоянны и перемещаются от года к году. Вследствие неидентичности правил П. Разных религий, дни празднования пасхи у них не сов..

Пасхалия

Собрание правил, на основании которых вычисляется день празднования Пасхи. На основании предписаний, изложенных в книге Исход, а также лунно-солнечного календаря, окончательно принятого евреями в эпоху второго храма, еврейская Пасха празднуется 15 числа месяца нисана (см. Календарь). Таким образом, у евреев праздник Пасхи является неподвижным. В современном еврейском календаре месяцы уже не устанавливаются, как это было в древности, непосредственным наблюдением лунных фаз, но определяются по цик..

Пасхалия

(греч., от pascha - пасха). Таблица, служащая для определения дней пасхи на несколько лет, а также и зависящих от неё праздников и постов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pascha, пасха. Таблица, в которой обозначены дни пасхи для нескольких лет и дни подвижных праздников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)определение дней, в которы..

Пасхалия

..

Пасхалия

Ж.Таблица для определения времени ежегодного празднования Пасхи и других подвижных - т.е. Меняющих в зависимости от Пасхи свой срок - праздников.. ..

Пасхалия

Пасхалии, ж. (астр. Церк.). Таблица для определения времени ежегодного празднования пасхи и других подвижных (т. Е. Меняющих в зависимости от пасхи свой срок) праздников.. ..

Пасхалия

Предварительные исчесления дат празднования Пасхи и связанных с ней праздников и событий (например, начала Великого поста, праздников Вознесения, Святой Троицы и других) на годы вперед.. ..

Паримия

(греч. Притча) - чтение из Ветхого или Нового Завета (преимуществ, из Ветхого), около 1015 стихов. Читаются на богослужениях. Царских часов и часов в некоторые дни Великого поста. Вечерни в дни некоторых праздников и во время Великого поста. Утрени Великой Субботы. Великого водоосвящения. Читаются паримии чтецом или дьяконом. Число паримии различается на разных богослужениях от 1 до 8. На утрени Великой Субботы читается 15 паримии. Паримии содержат пророчества о празднуемом событии.. ..

Пасха

- СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ - важнейший из праздников православной церкви. В день Пасхи воспоминается Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа на третий день после Его распятия (о Воскресении Христовом см. Мф. 28. 120, Мк. 16. 120. Лк. 24. 112, Ин. 20. 118). Праздник Пасхи принадлежит к подвижным праздникам - определение времени празднования см. Пасхалия. Богослужение дня Пасхи состоит из утрени, пасхальных часов, литургии и вечерни. Все молитвословия (в т.ч. И пасхальный канон) поются. Ч..

Патриарх

- в некоторых православных церквах - титул главы поместной церкви. Избирается поместным собором. Титул установлен Четвертым Вселенским собором 451 г. (г. Халкидон, Малая Азия). На Руси патриаршество было учреждено в 1589 г., в 1721 г. Упразднено и заменено на коллегиальный орган - синод, в 1918 г. Восстановлено. В настоящее время существуют следующие православные патриархаты. Константинопольский (Турция), александрийский (Египет), антиохийский (Сирия), иерусалимский, московский, грузинский, серб..

Перебор

- медленный звон поочередно в колокола, по одному разу в каждый колокол, начиная с самого маленького и кончая наибольшим, после удара в наибольший одновременно ударяют во все колокола. Совершается перед отпеванием и во время выноса гроба из храма.. ..

Дополнительный поиск Пасхалия Пасхалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасхалия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасхалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа