Перезвон

175

- звон поочередно в колокола (по одному или несколько ударов), начиная с самого большого колокола и кончая наименьшим. Медленный, печальный перезвон по одному удару в каждый колокол совершается на вечерне Великого Пятка перед выносом плащаницы, на утрене Великой Субботы во время крестного хода с плащаницей, на утрене в праздник Воздвижения Креста Господня и в Крестопоклонную неделю перед выносом креста. Частый перезвон по несколько ударов в каждый колокол совершается перед малым водоосвящением, перед архиерейским рукоположением, в других торжественных случаях..

Значения в других словарях
Перезвон

(колокольный) — так называется в уставе православной церкви благовест в несколько колоколов, по одному последовательно. Сперва ударяют в один большой колокол, потом — в средний, потом в малый и т. Д. Иначе этот благовест называется "звон перебором". Он установлен уставом для чина коронования государя и государыни, иногда — перед крестным ходом, освящением воды, посвящением в архиереи, при выносе тела умершего из дома, при выносе креста, в некоторые праздники, на середину храма, а также в великую..

Перезвон

Трезвон, звон. ..

Перезвон

М.1) Звон нескольких колоколов.2) Звон, производимый ударами металлических или стеклянных предметов.. ..

Перезвон

ПЕРЕЗВО́Н -а. М. К Перезванивать (2-3 зн.) и Перезваниваться (2 зн.). Колокольный п. П. Кремлёвских курантов. П. Рюмок, чашек, тарелок.. ..

Перезвон

Перезвона, м. Звон последовательно во все колокола.. ..

Патриарх

- в некоторых православных церквах - титул главы поместной церкви. Избирается поместным собором. Титул установлен Четвертым Вселенским собором 451 г. (г. Халкидон, Малая Азия). На Руси патриаршество было учреждено в 1589 г., в 1721 г. Упразднено и заменено на коллегиальный орган - синод, в 1918 г. Восстановлено. В настоящее время существуют следующие православные патриархаты. Константинопольский (Турция), александрийский (Египет), антиохийский (Сирия), иерусалимский, московский, грузинский, серб..

Перебор

- медленный звон поочередно в колокола, по одному разу в каждый колокол, начиная с самого маленького и кончая наибольшим, после удара в наибольший одновременно ударяют во все колокола. Совершается перед отпеванием и во время выноса гроба из храма.. ..

Плащаница

- плат с изображением тела Иисуса Христа (после снятия с Креста) или усопшей Богородицы. Иисуса Христа употребляется во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы, плащаница Богородицы в богослужении Успения.. ..

Повечерие

- общественное богослужение, совершаемое вечером. Название происходит от монастырской практики совершать повечерие после вечерней еды вечери. Бывает малое и великое. Малое совершается во все дни, кроме Великого поста и праздников Рождества Христова и Богоявления, когда совершается великое. В чин малого повечерия входят 50, 69, 142 пс„ великое славословие, Символ веры. Канон (не во все дни), молитва "Отче наш", тропари и ипакои. В чин великого, состоящий из трех частей, входят. (1я часть) пс. 69...

Дополнительный поиск Перезвон Перезвон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перезвон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перезвон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа