Повечерие

183

- общественное богослужение, совершаемое вечером. Название происходит от монастырской практики совершать повечерие после вечерней еды вечери. Бывает малое и великое. Малое совершается во все дни, кроме Великого поста и праздников Рождества Христова и Богоявления, когда совершается великое. В чин малого повечерия входят 50, 69, 142 пс„ великое славословие, Символ веры. Канон (не во все дни), молитва "Отче наш", тропари и ипакои. В чин великого, состоящий из трех частей, входят. (1я часть) пс. 69. Канон (в первые четыре дня Великого поста т.н. Великий канон, написанный Андреем Критским), пс 4, 6, 12, 24, 30, 90, пение "С нами Бог". (Ис. 8, 818. 9, 27), тропари, Символ веры. (2я) пс. 50, 101, молитва Манассии (2 Пар.), "Отче наш", тропари.

(3я) пс. 69, 142, великое славословие, "Отче наш", канон, в Великий пост молитва Ефрема Сирина, отпуст и сугубая ектения. В конце каждой части читаются отпустительные молитвы. В современной приходской практике великое повечерие почти не совершается, к роме дней Великого поста, когда читается канон Андрея Критского, и праздника Богоявления..

Значения в других словарях
Повечерие

- См. СУТОЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Повечерие

Одна из повседневных церковных служб православной церкви. Получило начало, по свидетельству преп. Кассиана (ум. В 435 г.), от обычая иноков отправлять П. В своих кельях. С конца V и начала VI в. II. В восточной церкви известно было под именем άποδειπνον, в западной — под именем completorium (пополнение). Из устава св. Бенедикта видно, что обычай петь П. Отдельно от вечерни сделался общеупотребительным только с VI в. В древних богослужебных книгах П. Называется великим. Древняя церковь, по-видимо..

Повечерие

Вечерняя церковная служба, ко сну. Обычно соединяется с вечернею, вечернями (Даль, повечеру). ..

Повечерие

Ср.Одна из церковных служб у православных христиан.. ..

Повечерие

Повечерия, ср. (церк.). Одна из церковных служб у православный христиан.. ..

Перезвон

- звон поочередно в колокола (по одному или несколько ударов), начиная с самого большого колокола и кончая наименьшим. Медленный, печальный перезвон по одному удару в каждый колокол совершается на вечерне Великого Пятка перед выносом плащаницы, на утрене Великой Субботы во время крестного хода с плащаницей, на утрене в праздник Воздвижения Креста Господня и в Крестопоклонную неделю перед выносом креста. Частый перезвон по несколько ударов в каждый колокол совершается перед малым водоосвящением, ..

Плащаница

- плат с изображением тела Иисуса Христа (после снятия с Креста) или усопшей Богородицы. Иисуса Христа употребляется во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы, плащаница Богородицы в богослужении Успения.. ..

Подризник

- богослужебное облачение священника и архиерея - род стихаря длинная до пят одежда, в талию, с узкими рукавами, белого или желтого цвета, обычно шелковая. Архиерейский подризник имеет т.н. Гамматы, или источники ленты, стягивающие рукав у запястья. Гамматы рассматриваются как символическое изображение тока крови из прободенных рук Иисуса Христа. Надевается архиереем и священником вместо рясы при совершении литургии.. ..

Подрясник

- нижнее облачение духовенства - длинная одежда до пят, в талию, с узкими рукавами.. ..

Дополнительный поиск Повечерие Повечерие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повечерие" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повечерие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа