Подрясник

189

- нижнее облачение духовенства - длинная одежда до пят, в талию, с узкими рукавами..

Значения в других словарях
Подрясник

Симара. ..

Подрясник

М. Полукафтанье особого покроя у духовенства.. ..

Подрясник

М.Длинная одежда с узкими рукавами, надеваемая под рясу.. ..

Подрясник

ПОДРЯ́СНИК -а. М. Длинная одежда священнослужителей с узкими рукавами, надеваемая под рясу.. ..

Подрясник

-а, м. У служителей православной церкви. Длинная одежда с узкими рукавами, поверх к-рой надевается ряса.. ..

Подрясник

Подрясника, м. (церк.). Домашняя длинная одежда с узкими рукавами, поверх к-рой надевается ряса. Никто теперь подрясника попу не подарит. Некрасов.. ..

Повечерие

- общественное богослужение, совершаемое вечером. Название происходит от монастырской практики совершать повечерие после вечерней еды вечери. Бывает малое и великое. Малое совершается во все дни, кроме Великого поста и праздников Рождества Христова и Богоявления, когда совершается великое. В чин малого повечерия входят 50, 69, 142 пс„ великое славословие, Символ веры. Канон (не во все дни), молитва "Отче наш", тропари и ипакои. В чин великого, состоящий из трех частей, входят. (1я часть) пс. 69...

Подризник

- богослужебное облачение священника и архиерея - род стихаря длинная до пят одежда, в талию, с узкими рукавами, белого или желтого цвета, обычно шелковая. Архиерейский подризник имеет т.н. Гамматы, или источники ленты, стягивающие рукав у запястья. Гамматы рассматриваются как символическое изображение тока крови из прободенных рук Иисуса Христа. Надевается архиереем и священником вместо рясы при совершении литургии.. ..

Покров

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви 1 октября ст. Ст. (14 октября нов. Ст.), принадлежит к числу великих. Праздник а установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. При константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник а Пре..

Покровец

- меньший покров, крестообразный, которым покрывается дискос или потир.. ..

Дополнительный поиск Подрясник Подрясник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подрясник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подрясник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа