Полунощница

198

- общественное богослужение, совершаемое в полночь. Посвящена грядущему пришествию Господа и Страшному суду. Различается вседневная, субботняя и воскресная. В чин вседневной, состоящей из двух частей, входят. (1я часть) благословение, начало обычное, пс. 50, 118 пс., Символ веры, "Отче наш", пение тропарей, посвященных второму пришествию, отпустительные молитвы, (2я) пс. 129. 133, "Отче наш", тропари, отпуст, ектения. Субботняя полунощница отличается тропарями, вместо 118 пс. Читается 9ая кафизма. Воскресная полунощница состоит только из первой части, отличается ипакоями вместо тропарей, каноном вместо 118 пс., молитвой Троице - вместо Символа веры. В настоящей приходской практике полунощница почти не совершается..

Значения в других словарях
Полунощница

- См. СУТОЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Полунощница

(μεσονύκτικός) — так называется церковная служба, которая совершается в полночь и во всякий час ночи до утра. Во время гонений ночное время было самое безопасное для богослужения. Вместе с тем церковь всегда имела в виду, что полночь есть время по преимуществу удобное по своей тишине для молитвенных бесед с Богом и для размышления о грехах и их исправлении. Так смотрит на установление полунощного богослужения Василий Великий (посл. 2 к Григор. Назианз.). По мнению толкователей, П. Установлена, в..

Полунощница

Особая церковная служба в полночь, до утрени (Даль, пола). ..

Полунощница

1. Ж. Устар.То же, что. Полуночница (1*).2. Ж. Устар.1) Одно из вечерних богослужений православной церкви.2) Молитвы, читаемые во время такого богослужения.. ..

Покровец

- меньший покров, крестообразный, которым покрывается дискос или потир.. ..

Полиелеи

(греч. Многомилостивый) - торжественное песнопение, состоящее из стихов 134-135 пс. Поется в воскресения и праздники во время богослужения утрени.. ..

Поминание

- маленькая книжица, в которую верующий записывает имена живых и усопших, о которых он молится.. ..

Пономарь

(искаженное греч. Приставник) - церковнослужитель, упоминаемый в уставе. Иначе - параэклизиарх или алтарник. В Византии пономарем назывался сторож храма.. ..

Дополнительный поиск Полунощница Полунощница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полунощница" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полунощница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа