Попразднство

228

- дни после праздника, в которые на богослужении употребляются молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Имеют Пасха, двунадесятые (кроме праздника Входа Господня в Иерусалим) и некоторые другие праздники. Пасхи длится тридцать восемь дней (до Вознесения). Попразднство других праздников - от одного до восьми дней. Последний день попразднства назыв. Отданием праздника..

Значения в других словарях
Попразднство

(церк.) — так называются дни, составляющие продолжение праздника. После многих праздников Господских и Богородичных П. Состоит в том, что церковь прославляет участников события, воспоминаемого в день праздника. Так, после дня Рождества Богородицы совершается праздник в честь святых и праведных Иоакима и Анны, после Рождества Христова празднуется собор Богородицы, после Крещения Господня — собор св. Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, после Сретения Господня — память Симеона Богоприимца и Анны ..

Попразднство

..

Поминание

- маленькая книжица, в которую верующий записывает имена живых и усопших, о которых он молится.. ..

Пономарь

(искаженное греч. Приставник) - церковнослужитель, упоминаемый в уставе. Иначе - параэклизиарх или алтарник. В Византии пономарем назывался сторож храма.. ..

Поручи

- часть богослужебного облачения духовенства широкие ленты со шнурами, стягивающие рукава подрясника или подризника у запястья. При надевании поручей произносится молитва, напоминающая о силе Божией и содержащая просьбу просветить надевающего (см. Исх. 15, 67. Пс. 118, 74). Впервые упоминаются в богослужебной литературе ок. XII в.. ..

Посвящение

- 1. Богослужение, во время которого совершается поставление в церковнослужители - в чтеца и в иподьякона. Иначе называемое хиротессией (греч. Руковозложение). В чтецы поставляют из мирян, в иподьяконы поставление совершается из чтецов. Совершается архиереем перед литургией. При посвящении в чтецы архиерей, возложив руку на голову посвящаемого, читает соответствующие молитвы, затем поются тропари, архиерей совершает крестовидный постриг и посвящаемого облачают в короткую фелонь, архиерей опять ч..

Дополнительный поиск Попразднство Попразднство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Попразднство" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Попразднство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа