Постриг

601

- 1. Действие, совершаемое на некоторых богослужениях. Пострижение волос существовало в античном мире как символ рабства или служения и с этим значением вошло в христианское богослужение. А) пострижение волос совершается над новокрещенным после крещения в знак служения Христу. Б) пострижение волос совершается во время посвящения над новопоставленным чтецом в знак служения церкви. 2. Богослужение, совершаемое при принятии монашества (см. Монах). Соответственно трем степеням монашества существуют постриг в рясофоры, постриг в малую схиму и постриг в великую схиму. Не клириков (см. Клир) совершается монашествующим священником (иеромонахом, игуменом или архимандритом), клириков - архиереем. Чинопоследование пострига в рясофоры состоит из благословения, начала обычного, тропарей, иерейской молитвы, крестовидного пострижения и облачения новопостриженного в рясу и камилавку.

Пострижение в малую схиму совершается на литургии после входа с Евангелием. Перед литургией постригаемый ставится на паперт и. При пении тропарей его вводят в храм и ставят перед вратами царскими. Совершающий постриг спрашивает об искренности, добровольности и т.п. Пришедшего и затем совершает постриг и наречение нового имени, после чего новопостриженного облачают в хитон, параман, пояс, рясу, мантию, клобук, сандалии и дают четки. Пострижение в великую схиму совершается торжественней и дольше, облачают постриженного в те же одежды, кроме парамана и клобука, заменяемых анолавом и кукулем. Чинопоследования пострига содержатся в большом требнике..

Значения в других словарях
Постриг

Или пострег (стар.) — так назывался обычай первого стрижения волос у детей мужского пола сначала в семьях великих и удельных князей, а потом и знатных бояр и дворян. П. Совершался через три, четыре и более лет по рождении, с чтением особой молитвы, в церкви, для чего туда приводил "духовного сына" крестный отец. Об этом обряде сообщают Мартин Галл и Кадлубок. Последний говорит, что П. "рождал духовное свойство, и мать посгригаемого считалась названной сестрой постригающего". Татищев пишет, что е..

Постриг

-а, м. Церк.. ..

Постриг

Пострижение, монашество, обряд. ..

Постриг

М.Церковный обряд принятия монашества, сопровождаемый подрезыванием волос.. ..

Постриг

ПОСТРИ́Г -а. М. Церк. Христианский обряд, совершаемый при посвящении в духовное звание или в монашество (сопровождаемый подрезыванием волос). Принять п.. ..

Постриг

-а,м. Христианский обряд принятия монашества или посвящения в священнослужители (сопровождающийся подрезыванием волос). Принять п.. ..

Постриг

Постригся, постригла, постриглась. Прош. Вр. От постричь, постричься.. ..

Постриг

Богослужение, совершаемое при принятии монашества.. ..

Посох

- знак церковной власти архиерея и управляющего монастырем архимандрита или игумена. Различаются богослужебные - торжественные и богато украшенные посохи, и внебогослужебные - более простые. Навершие богослужебного посоха увенчивается крестом, сама форма навершия бывает двух видов:. ..

Пост

- время усиленного молитвенного обращения к Богу и воздержания от пищи животного происхождения. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные посты установлены. В среды и пятницы всего года, за исключением нескольких недель - сплошных седмиц. А также в праздник Воздвижения Креста Господня, день Усекновения главы Иоанна Предтечи и сочельники. Многодневные посты. Великий пост. Петровский - начинается через неделю после праздника Троицы и кончается днем апостолов Петра и Павла (12 июля)...

Потир

(греч. Чаша) - священный сосуд в виде чаши, в котором во время евхаристического канона освящается и преосуществляется вино с водой в кровь Христову (см. Дары). Изображает собой чашу Тайной Вечери (см. Лк. 22, 17). Из потира совершается причащение священнослужителей и мирян.. ..

Пояс

- 1. Часть богослужебного облачения священника и архиерея, служит для стягивания епитрахили и рясы или подризника. При надевании пояса произносится молитва с просьбой укрепления надевающего (см. Пс. 17. 33-34). 2. Часть облачения монаха и схимонаха, при надевании пояса на новопостриженного (см. Постриг) произносится молитва с просьбой препоясать постриженного силою истины.. ..

Дополнительный поиск Постриг Постриг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постриг" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постриг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа