Потир

276

(греч. Чаша) - священный сосуд в виде чаши, в котором во время евхаристического канона освящается и преосуществляется вино с водой в кровь Христову (см. Дары). Изображает собой чашу Тайной Вечери (см. Лк. 22, 17). Из потира совершается причащение священнослужителей и мирян..

Значения в других словарях
Потир

(от греч. Poter — чаша, кубок) литургический сосуд для освящения вина (и принятия причастия) в виде чаши на высокой ножке. П., известные со 2 в. Н. Э., изготовлялись из золота, серебра, бронзы, поделочных камней, украшались драгоценными камнями, изображениями святых и орнаментом (в технике чеканки, гравировки, литья). Потир мраморный в золотой оправе. 1449. Мастер И. Фомин. Загорский историко-художественный музей-заповедник.. ..

Потир

ПОТИР (греч. Poter) - литургический сосуд для освящения вина и принятия причастия - чаша на высокой ножке, часто из драгоценных металлов или поделочных камней.. ..

Потир

(ποτήρ) — греческое название чаши, из которой православные христиане причащаются тела и крови Христовых. Она употребляется в евхаристии по примеру самого И. Христа и апостолов (1 Кор. X, 16) и, по свидетельству отцов церкви, употреблялась непрерывно. Афанасий Вел. Называет ее чашей Господней, таинственным П. Сначала чаши были деревянные, а в эпоху от папы Зеферина (III в.) до Льва IV на Западе — стеклянные. Антиквариями собрано и описано множество таких чаш. Уже во времена гонений, а особенно с ..

Потир

(греч. Poter). Чаша, в которой на литургии вино смешивается с водою из которой причащаются.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(или чаша) церковный сосуд, употребляемый при литургии и освящении св. Даров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Poter. Чаша, в которую вливается вино в таинстве евхаристии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский я..

Потир

Сосуд, остензорий. ..

Потир

М. Греч. Чаша с поддоном, в коей, во время литургии, возносятся Святые Дары. Потирная чаша.. ..

Потир

М.Чаша, употребляемая в христианском культовом обряде.. ..

Потир

ПОТИ́Р -а. М. [греч. Poter] Церк. Сосуд для освящения вина и принятия причастия в виде чаши на высокой ножке (обычно из благородных металлов, поделочных камней, украшен драгоценными камнями).. ..

Потир

Потира, м. (греч. Poter) (церк.). Большая чаша, употр. В христианском культовом обряде.. ..

Потир

Поти́р "чаша для причастия", др.-русск., русск.-цслав., сербск.-цслав. Потиръ ποτήριον (Антон. Новгор. Л. 28). Из греч. Ποτήριον "чаша, кубок" (Мi. ЕW 260. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 159. ИОРЯС 12, 2, 268. Преобр. II, 116).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Потир

        (от греч. Poter - чаша, кубок), литургический сосуд для освящения вина и принятия причастия - чаша на высокой ножке, часто из драгоценных металлов или поделочных камней.. ..

Потир

— литургический сосуд для освящения вина и принятия причастия — чаша на высокой ножке, часто из драгоценных металлов или поделочных камней.. ..

Потир

(греч.) - чаша, из которой православные христиане причащаются Тела и Крови Христовых.. ..

Пост

- время усиленного молитвенного обращения к Богу и воздержания от пищи животного происхождения. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные посты установлены. В среды и пятницы всего года, за исключением нескольких недель - сплошных седмиц. А также в праздник Воздвижения Креста Господня, день Усекновения главы Иоанна Предтечи и сочельники. Многодневные посты. Великий пост. Петровский - начинается через неделю после праздника Троицы и кончается днем апостолов Петра и Павла (12 июля)...

Постриг

- 1. Действие, совершаемое на некоторых богослужениях. Пострижение волос существовало в античном мире как символ рабства или служения и с этим значением вошло в христианское богослужение. А) пострижение волос совершается над новокрещенным после крещения в знак служения Христу. Б) пострижение волос совершается во время посвящения над новопоставленным чтецом в знак служения церкви. 2. Богослужение, совершаемое при принятии монашества (см. Монах). Соответственно трем степеням монашества существуют ..

Пояс

- 1. Часть богослужебного облачения священника и архиерея, служит для стягивания епитрахили и рясы или подризника. При надевании пояса произносится молитва с просьбой укрепления надевающего (см. Пс. 17. 33-34). 2. Часть облачения монаха и схимонаха, при надевании пояса на новопостриженного (см. Постриг) произносится молитва с просьбой препоясать постриженного силою истины.. ..

Праведный

- святой, который будучи мирянином и живя в миру, вел святую и праведную жизнь.. ..

Дополнительный поиск Потир Потир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потир" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа