Предпразднство

174

- дни перед праздником, в которые на богослужении начинают употребляться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Имеют двунадесятые (кроме праздников Вознесения, Пятидесятницы, Входа Господня в Иерусалим) и некоторые другие праздники. Разных праздников длится от одного до пяти дней..

Значения в других словарях
Предпразднство

(церк.) — так называются дни, предшествующие празднеству и подготавливающие верующих к достойному его сретению и провождению. В дни П. Наряду с молитвами и песнопениями воспоминаемым в эти дни святым церковь предлагает молитвословия и песнопения в честь наступающего праздника. Все великие праздники имеют по одному дню П., за исключением Рождества Христова и Богоявления, из которых первый имеет 5 дней, а последний — 4 дня П. Вместе с попразднствами (см.) П. Установлены отчасти по примеру церкви в..

Праздники

И ПРАЗДНОВАНИЯ дней памяти святых. Каждый день богослужебного года посвящен воспоминанию к.л. Праздника или памяти святого (большинство дней имеют воспоминание не одного, а нескольких святых). По степени праздничности и торжественности богослужения праздники и празднования святых разделены уставом на шесть типов. В Типиконе каждый тип службы обозначен специальным знаком. Знак @ красного цвета отличает великие праздники, знак ^ красного цвета от праздники с Всенощным бдением, знак "^ красного цве..

Предначинательный

ПСАЛОМ 103 пс., который поется или читается в начале вечерни. Посвящен прославлению красоты тварного мира и величия Создателя.. ..

Преображение

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 августа ст. Ст. (19 августа нов. Ст.) В этот день вспоминается явление Иисуса Христа в божествен ной славе (еще во время земной жизни) трем избранным ученикам. Иисус Христос взял "Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних. И преобразился перед ними. И просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет" (Мф. 17. 12). "И вот два мужа беседовали с Ним, которые был..

Преподобномученик

- монах. Принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Предпразднство Предпразднство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предпразднство" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предпразднство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа