Преподобномученик

209

- монах. Принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Преподобномученик

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК - мученик из числа монашествующих.. ..

Преподобномученик

Название преподобного (см.), подвергшегося мученичеству за Христа. Таких лиц в христианском мартирологе немало, так как отшельники, подвизавшиеся уединенно в пещерах и других отдаленных местах, в века гонений на христианство не были свободны от общей участи христиан.. ..

Преподобномученик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Преподобномученик

Мученик из числа монашествующих.. ..

Преподобномученик

ПРЕПОДОБНОМУ́ЧЕНИК -а. М. В христианстве. Святой угодник, монах, принявший мученическую смерть за свою веру. Причислить к лику преподобных. Обитель преподобного.. ..

Преподобномученик

(гр. Osiomartus), мученик, принадлежащий к числу монашествующих. Так же как священномученики (см.), не составляют особого лика святых, но входят в разряд мучеников. Поскольку монашество развивается после окончания гонений, когда христианство становится господствующей религией Римской империи, в древнейшие времена преподобномучеников не встречается (хотя это наименование и дается по традиции некоторым мученикам, пострадавшим в ранний период, например, Пансофию, пострадавшему при Декии после 27 ле..

Предпразднство

- дни перед праздником, в которые на богослужении начинают употребляться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Имеют двунадесятые (кроме праздников Вознесения, Пятидесятницы, Входа Господня в Иерусалим) и некоторые другие праздники. Разных праздников длится от одного до пяти дней.. ..

Преображение

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 августа ст. Ст. (19 августа нов. Ст.) В этот день вспоминается явление Иисуса Христа в божествен ной славе (еще во время земной жизни) трем избранным ученикам. Иисус Христос взял "Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних. И преобразился перед ними. И просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет" (Мф. 17. 12). "И вот два мужа беседовали с Ним, которые был..

Преподобный

- святой, достигший высоты монашеского делания и являющийся образцом монашеской жизни. ..

Престол

- стол, находящийся в середине алтаря, освященный архиереем для совершения на нем литургии. Являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Приступать к престолу разрешается исключительно священнослужителям. Делается из дерева или камня высотой около метра, облачается в две одежды - нижнюю белую, назыв. Срачицей, обвитую веревкой. И в верхнюю цветную, назыв. Индитией. На престоле полагаются - антиминс, Евангелие, крест, дарохранительница и лампада. В соборах и крупных храмах над прес..

Дополнительный поиск Преподобномученик Преподобномученик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преподобномученик" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преподобномученик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа