Престол

257

- стол, находящийся в середине алтаря, освященный архиереем для совершения на нем литургии. Являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Приступать к престолу разрешается исключительно священнослужителям. Делается из дерева или камня высотой около метра, облачается в две одежды - нижнюю белую, назыв. Срачицей, обвитую веревкой. И в верхнюю цветную, назыв. Индитией. На престоле полагаются - антиминс, Евангелие, крест, дарохранительница и лампада. В соборах и крупных храмах над престолом устанавливается киворий..

Значения в других словарях
Престол

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Престол

ПРЕСТОЛ, 1) главная принадлежность православного храма, четырехугольный стол с мощами, закрытый покрывалом, стоящий посредине алтаря. На престоле помещают антиминс>, престольное Евангелие, один или несколько напрестольных крестов, дарохранительницу. На престоле совершается евхаристия>, возле престола стоит священник> во время> богослужения. В одном храме бывает несколько престолов в отдельных приделах, освященных в честь разных святых, но весь храм обычно называется по главному, центральному Пре..

Престол

Главная принадлежность алтаря христианского храма. В церкви православной — это четырехсторонний стол, стоящий посередине алтаря и служащий местом совершения евхаристии. Правилами церковными требуется, чтобы он был на четырех столпах, вышиной аршин и шесть вершков. Ширина и длина могут быть различны, смотря по степени обширности алтаря. На него надеваются две одежды. Нижняя, или срачица (κατασάρκα), изображающая плащаницу, которой было обвито тело И. Христа при погребении, и верхняя, индития (ενδ..

Престол

См. Власть.... ..

Престол

М. (пре и стол) вообще, священное место, как представительство высшего, на небесах и на земли. В церкви, столик в алтаре, перед царскими вратами, на коем совершается таинство Евхаристии. В случае упразднения и снесения церкви, престол не может быть уничтожен, а обращается в часовенку. | Престол государя, трон, седалище разного вида, для торжественных случаев. Престол государев огражден народом. Давно я не сидел на престоле, сказал Пугачев, садясь в Бердах на престол в церкви, который считал цар..

Престол

М. Разг.Название храмового праздника в честь церковного события или христианского святого, которым посвящен храм. Престольный праздник.. ..

Престол

ПРЕСТО́Л -а. М.. ..

Престол

-а, м. 1. То же, что трон. Свергнуть с престала (лишить власти монарха). Вступить, взойти на п. (начать царствовать). 2. Высокий стол, стоящий посредине церковного алтаря 3. То же, что престольный праздник (устар. И прост.). В нашей деревне п. — Петров день. II прил. Престольный, -ая, -ое (ко 2 знач.). П. Праздник (в честь святого, имя к-рого присвоено данной церкви).. ..

Престол

Престола, м. 1. Трон монарха (преимущ. Как символ его власти). Царь Салтан сидит в палате, на престоле и в венце. Пушкин. Взойти на престол (стать монархом). Свергнуть с престола (лишить власти монарха). Наследник престола (лицо, к к-рому переходит власть монарха по наследству). Престол мой шатается. А.К. Толстой (т. Е. Власть колеблется). Покинутый своими войсками, царь должен был сдаться. Он подписал отречение от престола и за себя и за своего сына. Ленин. 2. В церкви - столик в алтаре, против..

Престол

Это заимствование из старославянского языка образовано приставочным способом от столь в значении "стул, сиденье". От этой же основы столица – стольный город, где размещен "стол" князя.. ..

Престол

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Преф. Производное от столъ «престол» <. «стул, скамья». См. Столица, стол.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Престол

Престо́л род. П. -а. Заимств. Из цслав., ст.-слав. Прѣстолъ θρόνος (Супр.) = греч. Ἡ ἁγία τράπεζα. От стол в знач. "место сидения", сюда же стлать (Преобр. II, 391). Невероятно объяснение из первонач. "помост" у Шрадера–Неринга (2, 535).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Престол

— трон. Кроме того, главная принадлежность христианского храма, предмет религиозного поклонения. Небольшой четырехугольный стол, часто художественного исполнения, находится посредине алтаря. Место размещения антиминея, креста и евангелия. Возле П. Совершается евхаристия, проводятся богослужения.. ..

Престол

Кроме обозначения цар. Трона (3Цар 10:18-20 и др.), Библия нередко употребляет это слово в метафорич. Значении, говоря о П. Божьем, с к-рого Господь правит миром и судит (Пс 10:4. 88:15. 102:19. Ис 6:1. Откр 7:17) и перед к-рым люди будут собраны для последнего Суда (Откр 20:11).. ..

Престол

Алтарь – стол (до литургической реформы сер. ХХ в. Имевший довольно сложную форму), предназначенный для некоторых важнейших священнодействий, прежде всего – Евхаристии. Именно него возлагаются хлеб и вино, которые во время Мессы пресуществляются в Тело и Кровь Христа.. ..

Престол

Квадратный стол посредине алтаря, служащий местом совершения таинства евхаристии - священное место, где во время богослужения незримо присутствует Сам Бог. Касаться престола и предметов, находящихся на нем, могут только священнослужители.. ..

Преподобномученик

- монах. Принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Преподобный

- святой, достигший высоты монашеского делания и являющийся образцом монашеской жизни. ..

Престольный

, или ХРАМОВЫЙ, ПРАЗДНИК - день, в который отмечается праздник или память святого, во имя которого освящен храм или придел храма.. ..

Придел

- дополнительный алтарь с престолом. Ы устраиваются для того, чтобы в один день (например, в крупные праздники или в воскресения) в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов), т.к. В православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле (так же как и священник не может совершать более одной литургии в день).. ..

Дополнительный поиск Престол Престол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Престол" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Престол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа